К современным методам наружной отделки зданий относится отделка сэндвич- панелями с минеральным утеплителем на базальтовой основе.

Сэндвич-панели изготавливаются из оцинкованной стали толщиной 0,5-0,7 мм с защитно-декоративным слоем. Монтаж сэндвич-панелей осуществляется по металлическому каркасу с помощью самонарезающихся винтов или крепежных элементов (кляммеров) без предварительной подготовки поверхности несущей стены. Технология монтажа позволяет производить работы круглогодично даже при температуре минус 300С. Идеальная поверхность панелей не требует ни наружной, ни внутренней отделки. Разнообразная цветовая гамма панелей позволяет создавать любые архитектурные ансамбли (рис. 132).

 

 

Рис. 132. Отделка фасада здания сэндвич- панелями

 

При реконструкции фасадов зданий широкое применение находит облицовочный кирпич, который называют фактурный или фасонный лицевой кирпич. Лицевой кирпич - это изделие с гладкой поверхностью и правильной геометрической формой. На его поверхности может быть нанесен рисунок в виде черточек («березка») или в виде волнистых линий («родничок»). Он может имитировать рубленный дикий камень. Используемый минеральный краситель и технология изготовления позволяет полностью исключить возможность выцветания кирпича. Как правило, такой кирпич производится белого, желтого, красного, серого, коричневого и темно-бурого цветов. Зачастую облицовочный кирпич покрывают глазурью. Этот вид кирпича идеально подходит для нашего климата: он морозоустойчив, обладает значительной долговечностью и прочностью. Размер одного облицовочного кирпича равен 250х129х60 мм. Дома, отделанные облицовочным кирпичом, выглядят нарядно и практически не нуждаются в уходе и не теряют своих функций, красоты и привлекательности со временем (рис.133).

 

 

Рис. 133. Фасад здания, отделанный облицовочным кирпичом

 

Вместо кирпича при реконструкции фасадов зданий можно использовать более экономичный вариант - облицовочную фасадную клинкерную плитку, которая по внешнему виду полностью имитирует кирпич и не требует капитального фундамента.

Облицовка фасадов зданий на протяжении веков осуществлялась натуральным камнем, однако с появлением новых технологий появился конкурент в виде искусственного камня. Искусственный камень внешне практически неотличим от базальта, песчаника, булыжника, известняка или любого другого природного камня.

 

.

Рис.134. Варианты облицовочной плитки из искусственного камня

 

Искусственный камень имеет более широкую декоративную палитру, чем натуральный. В отличие от натурального камня он никогда не имеет радиоактивного фона. Его не надо пилить, обрабатывать и подгонять один к другому. Он полностью готов к употреблению и прекрасно ложится на любую поверхность. Важно отметить, что работа по его укладке менее трудоемкий и затратный процесс, чем работа с натуральным камнем. Она не намного сложней, чем укладка обычной плитки. Зато долговечность и прочность натурального и искусственного камня вполне сопоставимы, а морозоустойчивость последнего колеблется от 100 до 150 циклов.

Немаловажным достоинством искусственного камня является тот факт, что он по массе в три-четыре раза легче имитирующего натурального прототипа.

Применяя искусственный камень при реконструкции кирпичных зданий, можно придать им неповторимый колорит и новую архитектурную привлекательность.

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 943;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.