Описать методику послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизы туш и органов и схему клеймения КРС.

 

Послеубойную ветеринарно-санитарную экспертизу туш и орга­нов проводят в местах убоя и первичной переработки животных (мясо­комбинаты, бойни, скотоубойные пункты и площадки), а также на рынках (в лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы) с целью определения пригодности мяса и мясных продуктов для питания людей.

Для выполнения этой работы на конвейерных линиях мясокомбина­тов, скотоубойных пунктах и площадках организуют специальные рабо­чие места, а в лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы рын­ков оборудуют смотровые залы. Ветеринарный врач для проведения работы должен иметь соответст­вующую спецодежду, два ножа (один из них запасной), двузубую вилку-крючок, мусат для направления лезвия ножа.

На мясокомбинате (бойне, убойном пункте) обязательной ветсанэкспертизе подлежат туши, голова, ливер, селезенка, почки, желудок, ки­шечник и вымя. Все перечисленные объекты, принадлежащие одной и той же туше, должны быть сосредоточены в одном месте, соответствую­щим образом размещены и подготовлены, а на конвейерной линии туша, голова и органы нумеруются печатными бумажными одноимен­ными номерами (размером 3х4 см).

На конвейерных линиях убойно-разделочных цехов мясокомбинатов вначале осматривают голову, затем внутренние органы и, наконец, туши. Такой же последовательности можно придерживаться на механи­зированных бойнях и скотобойных пунктах. В лабораториях ветеринар­но-санитарной экспертизы рынков осмотр, как правило, начинают с внутренних органов.

Для отыскания относящихся к туше органов на мясокомбина­тах, убойных пунктах и площадках на тушу, голову и ливер (сердце, легкие, печень) каждого животного накладывают бумажные марки, имеющие одинаковые номера. На мясокомбинатах с конвейерной системой на пути передвижения туши в определенных местах имеются специальные точки, на которых ветеринарные специалисты осуще­ствляют ветеринарно-санитарную экспертизу туш и относящихся к ним органов.На конвейере крупного рогатого скота и лошадей таких точек четыре. На 1-й точке производят осмотр головы, на 2-й — осмотр внутренних органов, на 3-й — осмотр всей туши, на 4-й — окончательную (финальную, в особом месте) экспертизу подозрительных туш и их органов, выявленных в первых трех точках ветеринарной инспекции.

Осмотр органов и туши крупного рогатого скота.Для после-убойной экспертизы органы необходимо надлежащим образом под­готовить. В местах первичной обработки убойных животных, где нет подвижных столов, у стены или у подпирающих столбов уст­раивают крючки из нержавеющей стали или луженые (для разве­шивания органов, подлежащих ветеринарному осмотру). Голову следует отделять от шеи между вторым и третьим кольцами тра­хеи, затем ее подвешивают за тело нижней челюсти или за гор­тань. Для удобства осмотра язык из ротовой полости вынимают без повреждения лимфатических узлов. При осмотре головы (помимо исследования губ, десен, языка, полости рта и состояния костей черепа, нижней и верхней челюстей) обязательны разрезы массетеров на финноз. Кроме того, подлежат обязательному исследо­ванию подчелюстные, околоушные и заглоточные средние и боковые лимфатические узлы.

Голова. Для удобства осмотра голову подвешивают на крючок за угол нижней челюсти или перстневидный хрящ гортани или удобно располагают на смотровом столе. У свиней голову до ее осмотра от туши не отделяют.

У КРС осматривают слизистые оболочки губ, носовые отверстия и разрезами в межчелюстном пространстве язык извлекают из ротовой полости. Тыльной стороной ножа с поверхности языка счищают слизь и остатки кормовых масс, осматривают его сли­зистую оболочку, слизистые десен и ротовой полости, а также кости черепа, нижней и верхней челюстей. Оттягивают вилкой отрезок мышцы стерноцефаликус и делают разрезы вдоль ветвей нижней челюс­ти, вскрывая правый и левый подчелюстные лимфатические узлы. Раз­резают наружные жевательные мышцы и, направляя разрез по жеватель­ным мышцам к основанию уха, одновременно вскрывают околоушные лимфатические узлы. Для исследования наружных жевательных мышц на цистицеркоз делают по два параллельных разреза с наружной сторо­ны и по одному разрезу с внутренней. Затем рассекают небную занавес­ку, производят осмотр и в необходимых случаях разрезы тканей с пра­вой и левой сторон у корня языка, осматривают миндалины, надгортан­ник и гортань. При этом обнажают заглоточные медиальные лимфатические узлы, которые подлежат обязательному вскрытию. В последнюю очередь исследуют заглоточные латеральные лимфатические узлы или их части, оставшиеся на голове.

Аналогичным образом осмат­ривают голову у мелкого рогатого скота.

Селезенка. У всех животных порядок осмотра селезенки единый. Орган осматривают снаружи, определяют размер, цвет, упругость, состояние краев. Затем делают продольный разрез и оценивают внешний вид, цвет и консистенцию селезеночной пульпы.

Ливер. Легкие с трахеей, сердце, печень, диафрагму, пищевод, извлеченные из туши в их естественной связи, подвешивают на крючок или располагают на смотровом столе. Осмотр начинают с легких, опре­деляя их величину, состояние краев, консистенцию, цвет, характер ле­гочной плевры и возможные наложения на ней (фиброзный экссудат при плеврите и т. д.). Левое и правое легкое по отдельности прощупывают обеими руками от нижних долей к верхним, не выпуская ножа и вилки из рук. Надрезают каждое легкое в местах крупных бронхов (для выявления аспирации), устанавливают цвет и консистенцию паренхи­мы.

Одновременно делаются разрезы легочной ткани в местах уплотне­ния и участках с изменением цвета. Последовательно вскрывают брон­хиальный левый и правый (затем добавочный у рогатого скота и сред­ний у свиней) и все средостенные лимфатические узлы. У крупного и мелкого рогатого скота имеются краниальные, медиальные и каудальные средостенные лимфатические узлы. У свиней средостенные медиальные и каудальные отсутствуют, но чаще, чем у рогатого скота, при ливере остаются дорсальные средостенные лимфатические узлы. У однокопытных с целью тщательного исследования на сап, кроме разреза легочной ткани, вскрывают трахею и крупные бронхи и исследуют их слизистые оболочки. Разрезают бронхиальные лимфатические пакеты (левый, правый и средний), шейный глубокий каудальный, который у лошадей обычно остается при ливере, и средостенные (краниальные и очень мелкие средние и каудальные). Каждое легкое разрезают наискось и прощупывают снаружи и на разрезе.

Вымя. Ощупывают и делают один или два глубоких разреза, уста­навливают консистенцию, цвет и запах на разрезе.

Желудок и кишечник. Осматривают серозную оболочку, брыжейку и брыжеечные лимфатические узлы. Несколько из них (осо­бенно увеличенные и с изменением цвета) вскрывают. Вскрытие желуд­ка и кишечника производят только тогда, когда к тому есть показания. Вскрытие и осмотр содержимого и слизистых оболочек желудка и ки­шечника (при подозрении на отравление и др.) проводят так, чтобы исключить загрязнение других внутренних органов и туши.

Туша. Производят наружный осмотр. Устанавливают степень обес­кровливания, обращают внимание на состояние подкожной клетчатки, плевры, брюшины, изменения в мышцах и суставах. Исключают нали­чие отеков, опухолей, гнойников и кровоизлияний. На мясокомбинатах, скотобойнях и убойных пунктах лимфатические узлы туши вскрывают в тех случаях, когда к этому имеются показания. Здесь же делаются и разрезы мышц. На туше, не вызывающей подозрений, нельзя вскрывать лимфатические узлы и делать разрезы мышц, так как это понижает ее товарный вид и пригодность к длительному хранению.

При подозрении на наличие какого-либо патологического процесса и в случаях необходимости уточнения диагноза обязательно вскрывают лимфатические узлы туши. К числу доступных и подлежащих осмотру лимфатических узлов на туше относятся: поверхностные и глубокие шейные, собственно подкрыльцовые и подкрыльцовые первого ребра, реберно-шейные, передний грудной, межреберные, поясничные, колен­ной складки, паховые поверхностные (надвыменные), паховые глубо­кие, подколенные, подвздошные и передние тазовые. При наличии показаний (уточнение диагноза и т. д.) производят необходимые разре­зы мышц туши.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 5283;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.