Административный надзор органов внутренних дел (полиции)

 

Федеральным законом от 6 апреля 2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Закон об административном надзоре) была предусмотрена новая мера противодействия рецидивной преступности - административный надзор, который определяется как осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с Законом об административном надзоре временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных Законом об административном надзоре.

Административный надзор обеспечивает постоянное наблюдение за образом жизни и поведением наиболее опасной категории в прошлом судимых лиц, предупреждение с их стороны новых преступлений и оказание на них необходимого воспитательного воздействия.

Административный надзор является непосредственным следствием предварительного осуждения и уголовного наказания лиц, к которым он применяется. Обязательным условием для установления административного надзора является наличие непогашенной либо неснятой судимости, в течение которой может применяться административный надзор.

Погашение или снятие судимости выводит лицо за рамки уголовно-правовых отношений, которые прекращают свое существование. Принимая во внимание то, что судимость является конечным элементом уголовной ответственности, административный надзор выступает дополнительной (по отношению к отбытому наказанию) формой реализации уголовной ответственности, которая существует в рамках судимости и направлена на достижение целей уголовной ответственности.

Административный надзор не становится частью судимости, сохраняет относительно самостоятельный характер, в то время как судимость является его обязательным условием. Административный надзор - это форма реализации уголовной ответственности, а судимость - последствие наказания.

Смысл административного надзора заключается в том, чтобы подвергнуть лицо определенным лишениям и ограничениям в качестве средства индивидуальной профилактики, а не покарать, как при наказании. Устанавливая административный надзор, суд делает предположение, что осужденный продолжит заниматься преступной деятельностью, если для него не будут установлены определенные ограничения. Такой вывод делается при учете, с одной стороны, характера и степени опасности преступления, за которое лицо было осуждено к наказанию в виде лишения свободы, с другой - данных о личности осужденного и с третьей - его поведения в местах лишения свободы.

Основанием установления административного надзора является совершение преступления, за которое лицо осуждается к наказанию в виде лишения свободы, а не его посткриминальное поведение, имеющее негативную социальную направленность, общественная опасность как свойство личности или тем более судимость. Последние выступают лишь в качестве необходимых условий установления административного надзора (судимость всегда, а поведение осужденного - лишь в определенных законом случаях). Исходя из этого основание установления административного надзора может быть простым, когда такой надзор автоматически следует за наказанием, или сложным, когда для его установления может потребоваться дополнительное условие - отрицательное пенитенциарное или постпенитенциарное поведение осужденного.

Круг лиц, которые могут быть взяты под такой надзор, характеризуется рядом определенных признаков. К ним относятся: возраст (в соответствии с ч. 1 ст. 3 Закона об административном надзоре данная мера устанавливается судом в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, преступления при рецидиве преступлений или умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего), судимость, характер совершенного преступления, вид наказания, поведение лица во время отбывания наказания и после освобождения из мест лишения свободы. Каждый из этих признаков является условием, необходимым для вынесения решения об установлении административного надзора, который применяется не в связи с возможностью совершения преступления в будущем, а за конкретные действия, дающие основания полагать наличие такой возможности. Именно конкретные действия лица, дающие основания прогнозировать такую возможность, и могут послужить условием-предпосылкой для установления административного надзора.

Административный надзор носит индивидуальный, персонифицированный характер и заключается в том, чтобы лишить поднадзорного возможности продолжать преступную деятельность: ограничить его возможности по восстановлению преступных связей; не дать возможности на первых порах совершать правонарушения в определенное время и в определенных местах, а также в том, чтобы создать необходимые условия для осуществления органами внутренних дел систематического контроля за поведением лица, находящегося под административным надзором.

Принимая во внимание изложенное выше, можно сделать вывод о том, что административный надзор является мерой уголовно-правового характера, обладающей следующими признаками:

1) административный надзор представляет собой дополнительную форму реализации уголовной ответственности, которая следует за наказанием в виде лишения свободы для отдельных категорий осужденных;

2) административный надзор - это мера государственного принуждения, состоящая в ограничении правового статуса осужденного (установление запретов и возложение на него определенных обязанностей) в рамках уголовно-правовых отношений. Вне судимости административный надзор не допускается;

3) цель административного надзора заключается в специальном предупреждении преступлений и других правонарушений, что, в свою очередь, направлено на защиту государственных и общественных интересов;

4) административный надзор имеет индивидуальный характер, поскольку осуществляется в отношении не всех осужденных, а только наиболее опасной их части;

5) общими условиями установления административного надзора выступают: совершеннолетний возраст осужденного; осуждение его к реальному наказанию в виде лишения свободы; наличие непогашенной или неснятой судимости;

6) основаниями установления административного надзора являются:

- совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего;

- совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений;

- совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, преступления при рецидиве преступлений или умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего при наличии одного из специальных условий: 1) если в период отбывания наказания в местах лишения свободы лицо признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания либо 2) если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность;

7) решение об установлении административного надзора принимается в судебном порядке по инициативе заинтересованных государственных органов (исправительных учреждений или органов внутренних дел).

Поскольку административный надзор может быть установлен только в пределах судимости, одним из центральных вопросов, правильное решение которого во многом предопределяет законность данной меры уголовно-правового характера, является вопрос о его сроке.

На основании ст. 4 Закона об административном надзоре в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться пять видов административных ограничений:

1) запрещение пребывания в определенных местах;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

В течение срока административного надзора ограничения могут меняться.

Размер сроков установлен законодателем на основе анализа сведений о рецидивной преступности. Так, в частности, обобщенные данные говорят о том, что в 85% случаев рецидив допускается в течение первых трех лет после освобождения из мест лишения свободы.

В соответствии со ст. 5 Закона об административном надзоре срок различается в зависимости от оснований установления административного надзора. Для лиц, осужденных за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления при рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается на срок от одного года до трех лет (но не свыше срока, установленного для погашения судимости), а для остальных - на срок, установленный для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания. В последнем случае его максимальный размер может составлять восемь лет (п. «д» ч. 3 ст. 86 УК РФ), в то время как его минимальные границы законом не определены.

Момент начала течения срока административного надзора неодинаков. Он зависит, так же как и срок надзора, от основания его установления. Для лиц, которым административный надзор должен быть установлен на завершающем этапе их нахождения в местах лишения свободы, он начинает течь со дня постановки их на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания. Для тех, кому административный надзор устанавливается вследствие отрицательного поведения после освобождения из мест лишения свободы, течение срока начинается со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора. В случае назначения лицу ограничения свободы в качестве дополнительного вида наказания, а также при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы ограничением свободы срок административного надзора исчисляется со дня отбытия наказания в виде ограничения свободы (ч. 4 ст. 5 Закона об административном надзоре).

Течение срока административного надзора может быть приостановлено в случаях объявления поднадзорного лица в розыск, признания его безвестно отсутствующим или заключения под стражу. После устранения обстоятельства, послужившего основанием для приостановления срока административного надзора, течение такого срока продолжается (ч. 5, 6 ст. 5 Закона об административном надзоре).

Истечение срока административного надзора является безусловным основанием для его прекращения, при котором с лица снимаются все административные ограничения и запреты.

Вместе с тем Закон об административном надзоре (ст. 7) предусматривает возможность продления судом этого срока на основании заявления органа внутренних дел. Необходимым условием выступает антиобщественное поведение поднадзорного лица, а именно совершение им в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

Закон об административном надзоре предусматривает возможность досрочного прекращения административного надзора. Инициатива по данному вопросу может принадлежать органу внутренних дел, поднадзорному лицу либо его представителю. Для принятия судом положительного решения в пользу поднадзорного необходимо наличие двух обязательных признаков:

- во-первых, истечение не менее половины установленного срока административного надзора;

- во-вторых, безупречное поведение поднадзорного лица (добросовестное соблюдение административных ограничений, выполнение обязанностей, предусмотренных Законом об административном надзоре;

- положительная характеристика по месту работы и (или) месту жительства или пребывания).

В случае отказа в досрочном прекращении административного надзора повторное заявление может быть подано в суд не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения решения суда об отказе в досрочном прекращении административного надзора. После прекращения административного надзора поднадзорное лицо снимается с учета в органах внутренних дел.

В отношении лиц, отбывших наказание за преступление против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, запрещается досрочное прекращение административного надзора.

В соответствии со ст. 19.24 КоАП РФ административная ответственность установлена за несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, либо невыполнение им обязанностей, предусмотренных Законом об административном надзоре, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Уголовная ответственность наступает за уклонение от административного надзора, выраженное в неприбытии без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, а равно самовольное оставление данным лицом места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора (ст. 314.1 УК РФ).

Сущность административного надзора заключается в существенном ограничении правового статуса поднадзорного, при котором на него возлагаются дополнительные обязанности и он частично ограничивается в своих правах, т.е. его жизнь и поведение на свободе после освобождения из пенитенциарного учреждения подвергаются строгой регламентации. Более того, такое ограничение фактически может затрагивать права других лиц. Например, при проверке поднадзорного в ночное время суток (п. 3 ч. 2 ст. 12 Закона об административном надзоре) неудобства, безусловно, будут испытывать и проживающие с ним совместно члены семьи.

 

Вывод: Административный надзор как иная мера уголовно-правового характера может быть установлен лишь в отношении определенного круга совершеннолетних осужденных к наказанию в виде лишения свободы, проявивших свою опасность для общества.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Органы полиции осуществляют в своей деятельности публичное управление - это управление принуждающее (правоохранительное, ограничивающее права), т.е. применяющее меры административного принуждения, при котором должностные лица применяют меры обеспечительного, предупредительного, пресекательного, взыскательного и восстановительного характера. Здесь возможно временное ограничение прав и свобод граждан, права распоряжения объектами собственности физических и юридических лиц. Принудительное управление осуществляется в основном полицейскими и другими контролирующими органами, в задачи которых входит обеспечение общественного порядка, предотвращение правонарушений, защита общества от опасностей. Главным принципом «принуждающего» управления является законность.

 








Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 14262;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.