Поточное шифрование

Поточное шифрование состоит в том, что каждый бит открытого текста и соответствующий бит ключа преобразовываются по определенному алгоритму (например, складываются по модулю 2). К достоинствам поточных шифров относятся высокая скорость шифрования, относительная простота реализа­ции и отсутствие размножения ошибок. Недостатком является необходимость использовать для каждого сообщения другой ключ. Это обусловлено тем, что если два различных сообщения шифруются на одном и том же ключе, то эти сообщения легко могут быть расшифрованы ( , , , считая ключом, можно вычислить , т. к. не обладает свойствами ключа). Поэтому часто используют дополнительный, случайно выбираемый ключ сообщения, который передается в начале сообщения и применяется для модификации ключа шифрования. В результате разные сообщения будут шифроваться с помощью различных последовательностей. Это требует передачи информации синхронизации перед заго­ловком сообщения, которая должна быть принята до расшифровывания любого сообщения.

Поточные шифры широко применяются для шифрования преобразованных в цифровую форму речевых сигналов и цифровых данных, требующих оперативной доставки потребителю информации.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 803;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.