Классификация операционных систем. 1. По числу одновременно выполняемых задач операционные системы делятся на два класса:

1. По числу одновременно выполняемых задач операционные системы делятся на два класса:

ü однозадачные(например, MS DOS) – все ресурсы вычислительной системы используются одним приложением;

ü многозадачные (OS/2, Unix, семейства Windows) и др. Многозадачные управляют разделением совместно используемых ресурсов, таких, как процессор, оперативная память, файлы и внешние устройства.

Многозадачность – способность операционной системы выполнять более одной программы (задачи) одновременно.

Однозадачность – один процесс должен завершиться прежде, чем может начаться другой.

Процесс – выполняемая программа, ему принадлежит адресное пространство и выделенные ресурсы.

2.По числу одновременно работающих пользователей ОС могут быть разделены на:

ü однопользовательские (MS DOS, Windows 3.x);

ü многопользовательские (семейство Windows NT/2000/XP, Unix).

Главным отличием многопользовательских систем от однопользовательских является наличие средств защиты информации каждого пользователя от несанкционированного доступа других пользователей. Следует заметить, что не всякая многозадачная система является многопользовательской и не всякая однопользовательская ОС является однозадачной.

3. Сетевые и локальные. Сетевые ОС предназначены для управления ресурсами компьютеров, объединенных в сеть с целью совместного использования данных.

Они предоставляют мощные средства разграничения доступа к информации, ее целостности и сохранности, а также другие возможности использования сетевых ресурсов. В большинстве случаев ОС устанавливаются на одном или более достаточно мощныхкомпьютерах-серверах, предназначенных исключительно для обслуживания сети и совместно используемых ресурсов. Все остальные ОС будут считаться локальными сетевыми и могут использоваться на любом ПК, подключенном к сети в качестве рабочей станции. На каждой рабочей станции выполняется своя собственная локальная сетевая операционная система, отличающаяся от ОС автономного компьютера наличием дополнительных средств, позволяющих компьютеру работать в сети.

ОС Windows, начиная с NT, различные варианты ОС Unix (HP-UX компании Hewlett-Packard, Solaris компании Sun, FreeBSD и др.), различные варианты ОС Linux, ОС MacOS, ОС NetWare компании Novell являются сетевыми.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 2842;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.