Определение операционной системы и их основные функции

Каждый персональный компьютер обязательно комплектуется операционной системой и оболочкой или средой, без которой не могут работать прикладные программы, и для каждой операционной системы создается свой набор прикладных программ.

Операционные системы (ОС) являются основой системного программного обес­печения. Без операционной системы доступ к аппаратуре и программам современ­ного компьютера совершенно невозможен.Все аппаратные, а также и программные средства предоставляются пользователю только через посредника - операционную систему.

Взаимодействие пользователя с аппаратными и программными средствами компьютера:

С точки зрения пользователя ОС формирует удобный пользовательский интерфейс, программное окружение, так называемый «пейзаж», на фоне которого пользователь выполняет свою работу.

С технической точки зрения Операционной системой называется комплекс программ, которые обеспечивают автоматизацию доступа к аппаратным и программным ресурсам компьютера и их управлением.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 575;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.