Представление текстовой и числовой информации в компьютере

Вся информация в ЭВМ хранится в памяти компьютера. Память хранит:

§ данные (область данных)

§ программы (область программ)

§ служебную информацию (системная область, их 2)

Память “начинается” с системной областью и “заканчивается” системной областью.

 

Память состоит из множества ячеек, каждая из которых имеет свой адрес. Каждая ячейка в свою очередь подразделяется на разряды или биты. Условно ячейку можно изобразить в следующем виде:

 

Двоичные разряды в ячейке памяти нумеруются от 0 до n справа налево. Старший n-ый разряд во внутреннем представлении любого положительного числа равен нулю, отрицательного числа – единице. Поэтому этот разряд называется знаковым.

Физически ячейка – это регистр, который служит для запоминания машинного слова или его частей, а разряды – это триггеры. Таким образом, регистр – это совокупность триггеров. Логически это 1или 0.

Количество разрядов (n) разрядной сетки образуют формат данных и зависит от типа ЭВМ. Минимальной адресуемой единицей информации, обрабатываемой на ЭВМ, является байт, состоящий из 8 двоичных разрядов. Байты могут быть объединены в слово (2 байта), двойное слово (4 байта), учетверенное слово (8 байтов = 64 разрядов).

Данные, обрабатываемые на ЭВМ, делятся на три группы: логические коды (напр. символы, битовые величины), числа с фиксированной запятой и числа с плавающей запятой.

 








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 864;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.