При формировании товарного производства

Извлечение выгоды из инвестиционного процесса стало возможным, когда произошло разделение человеческого и имущественного капитала. При этом затратная природа инвестиционного процесса не изменилась, а получение дохода вкладчиками денег стало возможным в форме оказании ими финансовой услуги, на основании чего юридическое лицо, его производственные фонды и доходы законодательством были признаны собственностью вкладчиков без каких-либо на то объективных оснований.

2.1. Переход к товарному производству, разделение человеческого и имущественного капитала в сфере экономической деятельности и превращение юридического лица в главную форму, в которой реализуются функции субъекта хозяйственной деятельности, существенно усложнили систему инвестиционной деятельности, лишив её экономической обоснованности.

В сочетании с желанием лиц, которые обладали свободными денежными средствами, извлечь из этого факта максимальную выгоду, на рубеже XVIII – XIX веков была образована новая система инвестиционного процесса, характеризующаяся рядом ошибочных положений:

− созданы понятия "акция" и "акционер", деньги которых якобы отличаются от денег обычных вкладчиков своей способностью к "самовозрастанию" ("деньги делают деньги");

− поскольку "деньги делают деньги", то доход может приносить и инвестиционный процесс, являющийся по своей природе затратным;

− поскольку денежный капитал является важнейшим производственным фактором, то акционер, им владеющий, признаётся собственником юридического лица, его производственных фондов и дохода от реализации продукции.

− предприниматель считается представителем акционеров юридического лица, хотя сами акционеры, не использующие свой человеческий капитал, и ничего не создающие, не способны наделить предпринимателя какими-либо полномочиями;

− участники юридического лица − это наёмные работники, продающие свою рабочую силу и не рассматривающиеся как собственники своих способностей и человеческого капитала.

 

2.2. Действующая сегодня инвестиционная концепция основана на явно ненаучных постулатах: "деньги делают деньги" и "стоимость акций и прогизводственных фондов способна к самовозрастанию".

 

2.3. "Акция" наделяется правовыми качествами, присущими деньгам, хотя акция − это обычная долговая расписка.

 

2.4. Действующая инвестиционная концепция полностью противоречит ряду глав ГК РФ, которые регламентируют процесс оказания финансовых услуг юридическим лицам со стороны вкладчиков капитала (главы 30, 34, 42, 44 и др.).

 

2.5. Понятие "оказание услуги" и "участие" является объективным явлением и не может определяться путём применения позитивного права. Лицо, передающее право "пользоваться и распоряжаться" − это всегда лицо, оказывающее услуги.

 

2.6. Юридическое лицо может быть образовано только из физических лиц, обладающих определёнными профессиональными навыками, вступивших друг с другом в трудовые отношения и ставших, через собственный человеческий капитал собственниками юридического лица на правах общей совместной собственности с другими участниками.

 

2.7. Никаких объективных прав считать акционера собственником юридического лица, его производственных фондов и доходов не существует.

 








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 726;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.