Анализ научно-технического уровня производства

Факторы, определяющие технический уровень производства, зависят от масштабов и типа производства, характера выпускаемой продукции и ее перспективности, состояния основных производственных фондов (ОПФ) и степени совершенства технологии, уровня специализации и кооперирования и т. д.

При анализе технического уровня производства необходимо установить степень оснащенности предприятия машинами и оборудованием, соответствие их современному уровню науки и техники, прогрессивность технологических процессов. С этой целью в динамике и в сравнении с планом изучается система показателей. Они делятся на три группы:

• показатели технического уровня средств (орудий) труда;

• показатели уровня технологии производства;

• показатели качества выпускаемой продукции.

Технический уровень средств (орудий) труда характеризуют показатели состояния и использования ОПФ. Производительное использование ОПФ предполагает соблюдение определенных пропорций между величиной этих фондов и численностью рабочих, а также между численностью рабочих и количеством рабочих машин и оборудования (активной частью фондов).

Уровень технической оснащенности труда характеризуют фондовооруженность, техническая вооруженность, энерговооруженность труда, уровень механизации основного и вспомогательного производства и труда.

Фондовооруженность труда показывает степень его оснащенности основными производственными фондами.

Техническая вооруженность труда — отношение стоимости машин и оборудования к численности рабочих в наиболее продолжительной смене.

Энерговооруженность труда устанавливает связь затрат живого труда с производственным потреблением энергии (тепловой, механической и электрической).

Важным условием повышения фондоотдачи служат более высокие темпы роста технической вооруженности и производительности труда по сравнению с темпами роста его фондовооруженности. Поскольку динамика показателей уровня технической вооруженности, фондо- и энерговооруженности труда отражает развитие технического прогресса, его динамику, необходимо сравнивать эти показатели с ростом производительности труда.

При анализе также используются удельный вес рабочих, выполняющих операции полностью механизированным способом; численность занятых ручным трудом на подъемно-транспортных, погрузочных и складских работах; удельный вес комплексно механизированных участков и цехов в их общем количестве.

Степень механизации и автоматизации основного и вспомогательного производства характеризуется отношением объема продукции или работ, выполненных автоматизированным или механизированным способом, к общему их объему.

Эффект повышения механизации труда определяется сокращением численности занятых ручным трудом, снижением трудоемкости продукции (повышением производительности труда за счет роста технического уровня производства).

Уровень технологии производства во многом предопределяет качество продукции. Технология — элемент производства, влияющий на формирование парка оборудования, комплектование кадров, применение новых материалов, топлива, сырья. Об уровне технологии свидетельствует стабильное изготовление высококачественной продукции и эффективное использование ресурсов. Тем самым уровень технологии рассматривается с двух позиций: технической и экономической. На начальных стадиях жизненного цикла продукта приоритет отдается техническим решениям (варианту технологии, обеспечивающему выпуск продукции более высокого качества). На поздних стадиях преобладают экономические соображения.

К основным показателям уровня технологии относятся:

• коэффициент механизации;

• коэффициент автоматизации;

• коэффициент поточности;

• коэффициент технологической оснащенности производства;

• показатели технологической дисциплины;

• коэффициент стандартизации.

Уровень механизации характеризуется с помощью трех коэффициентов: механизации работ (Кмр), механизации труда (Кмт.) и механизации по трудоемкости (Кмтр):

где Ом — объем продукции (работ), произведенных механизированным способом; О — общий объем работ;

Тм — рабочее время, затраченное на механизированные работы;

Т — общее отработанное время на данный объем продукции или работ.

К показателям качества продукции относятся:

§ удельный вес продукции, соответствующей мировому уровню или превышающей его;

§ удельный вес экспортной продукции в ее общем объеме;

§ удельный вес продукции, по которой приняты рекламации, в общем объеме товарной продукции.

Механизация и автоматизация производства являются одним из источников роста производительности труда. Уровень механизации и автоматизации можно охарактеризовать через следующие показатели:

1.Степень охвата рабочих механизированным трудом (СМ):

См = (Рм / Р) * 100

где Р — общее число рабочих;

Рм — число рабочих, выполняющих работу механизированным способом.

2. Уровень механизированного труда в общих трудовых затратах (Ум):

∑ (Ра * К)

Ум = ------------------------------ * 100%

Р

где Р — общее число рабочих;

Ра — число рабочих, занятых механизированным трудом на данном рабочем месте;

К — коэффициент механизации, т.е. отношение суммы времени процессов, выполняемых механизированным способом, к общему времени выполнения операций.

3. Уровень механизации и автоматизации производственных процессов (Уа)

∑ ( Ра * К * М * П )

Уа = ------------------------- * 100%

Р1

где Ра — число рабочих, занятых механизированным трудом;

Р1 — общие приведенные затраты времени, включающие затраты времени на механизированных процессах и затраты времени на ручных операциях;

М— коэффициент обслуживания, определяемый отношением числа рабочих, обслуживающих данное рабочее место (оборудование) в условиях: один станок — один рабочий к фактическому числу рабочих, обслуживающих это рабочее место (оборудование);

П— коэффициент производительности, равный отношению трудоемкости изготовления детали на универсальном оборудовании с наинизшей производительностью к трудоемкости изготовления данной детали на действующем оборудовании;

К — коэффициент механизации.

 

Уровень технической и энергетической вооруженности труда определяется посредством четырех синтетических показателей:

1. Техническая вооруженность труда — отношение среднегодовой стоимости активной части основных фондов к численности промышленно-производственного персонала.

2. Механовооруженность труда — отношение суммы затрат механической энергии к сумме затрат живого труда в том же процессе. При исчислении этого показателя расходы механической энергии относят к единице затрат труда: человеко-час или человеко-год.

3. Электровооруженность труда:

§ потенциальная — отношение мощностей двигателей к числу рабочих;

§ фактическая — отношение потребленной электроэнергии ко времени, отработанному рабочими.

4.Энергоемкость — отношение всех израсходованных энергетических ресурсов к валовой продукции предприятия.








Дата добавления: 2015-11-10; просмотров: 5850;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.