Изменение спроса

Изменение "спроса" и "величины спроса" - не одно и то же. Увеличение спроса означает на графике сдвиг кривой спроса вправо вверх (рис. 2). Увеличение же "объема спроса" означает, что кривая спроса не двигается на графике, а происходит перемещение от точки к точке, вдоль одной и той же кривой (меняется комбинация).

 

Когда спрос увеличивается, покупатели желают приобрести больше, чем прежде, по тем же ценам, и (или) желают «платить больше» за то же самое количество товара.

Когда спрос уменьшается, покупатели желают приобретать меньше, чем прежде «по тем же ценам», или «желают платить меньше» за то же самое количество товара.

Факторы, оказывающие определяющее воздействие на спрос потребителя:

- цены взаимосвязанных товаров;

- доходы потребителей;

- вкусы потребителей;

- ожидаемые в будущем цены.

Кривая спроса "сдвигается", когда происходит изменение какого-либо из факторов, влияющих на объем спроса (кроме цены данного товара). Сдвиг кривой спроса приводит к изменению равновесной цены и равновесного объема.

Цены взаимосвязанных товаров

Взаимозаменяемые товары (субституты) – это товары, заменяющие данный товар в потреблении, например: рыба и цыплята.

Взаимодополняемые (комплементарные) товары – это товары, дополняющие данный товар в потреблении, например: автомобиль и бензин; молоток и гвозди.

В то время как повышение цены на товар – субститут сдвигает кривую спроса на данный товар вправо, повышение цены на дополняющий товар сдвигает кривую спроса влево. В основном товары - это товары-субституты.

Доходы потребителей

Нормальный товар – это такой товар, объем спроса, на который увеличивается с ростом дохода при каждом значении цены. Низший товар, или низшее благо – это такой товар, объем спроса на который падает с ростом дохода.

Поездка на автобусе – низшее благо, по мере роста дохода, потребители переключаются с поездок на автобусе на поездки в собственном автомобиле.

Ожидаемые в будущем цены

Например, объем спроса на автомобили в данном месяце может быть выше при любой данной цене, если ожидается рост цен на автомобили в следующем месяце.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 920;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.