Закон постепенного убывания спроса

Если цена какого-либо товара повышается (и при этом все другие условия остаются неизменными), то спрос будет предъявляться на меньшее количество этого товара. И наоборот, если на рынок поступает большее количество какого-либо товара, то при прочих равных условиях, он может быть реализован лишь по менее высокой цене (по меньшей цене).

Причины постепенного убывания спроса:

Рост цен может вынудить любого из нас покупать меньшее количество этого товара, это объясняется тем, что есть в продаже:

а) товары-субституты (заменители мясо-куры, кофе-чай), и человек старается заменить подорожавший товар другим товаром;

б) при росте цен реальный доход снижается, и человек покупает уже меньше товара.

Согласно "Закону спроса", чем ниже цена на товар, тем большее количество этого товара, готов купить покупатель при прочих равных условиях.

Термин "спрос" описывает все отношения на всем протяжении "кривой спроса". Понятие "величина спроса" (приобретаемое количество товара) относится к конкретной точке, отражающей определенное количество на кривой спроса. Кривая спроса всегда относится к определенному временному интервалу, и, показывает, какое количество товара покупатели купят по данной цене, она демонстрирует также максимальную цену, которую покупатели заплатят за данное количество.








Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1887;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.