Вопрос 1. Макроэкономическое равновесие: причины его нарушения

 

Под макроэкономическим равновесием понимается состояние в экономике, при котором пропорции обмена сложились таким образом, что на всех рынках одновременно достигнуто равенство между спросом и предложением. При этом ни один из субъектов рыночных сделок не заинтересован менять свои объемы покупок и продаж. Определение состояния общего экономического равновесия означает выяснение условий, при которых все участники рыночного хозяйства смогут реализовывать свои намеченные цели, т. е. макроэкономическое равновесие включает удовлетворенность результатами своей хозяйственной деятельности всех участников рыночного хозяйства.

Для понимания специфики тенденций хозяйственной конъюнктуры и принятия решений в экономической политике необходимо выяснить, является ли экономическое равновесие устойчивым или неустойчивым. Если в ответ на экзогенный импульс, нарушающий равновесие, система сама под влиянием внутренних сил возвращается в равновесное состояние, то равновесие называется устойчивым. И наоборот, если при незначительном экзогенном импульсе равновесие системы нарушается настолько, что она не в состоянии самостоятельно вернуться в исходную позицию, равновесие называется неустойчивым.

Особое место в объяснении механизма достижения макроэкономического равновесия занимает кейнсианская теория. Появление ее связано с экономическим кризисом 1928-1936 гг. создание теории Д. М. Кейнсом приходится на 30-40 годы XX века.

Согласно кейнсианской теории, все люди имеют две склонности: склонность к потреблению и склонность к сбережению.

Под воздействием различных факторов у людей увеличивается или склонность к потреблению, или склонность к сбережению. Если доход отдельного человека принять за единицу, то сумма предельной склонности к потреблению и сбережению в соответствии с доходом будет равна единице.

Для достижения равновесия необходимо, чтобы все произведенные товары нашли своего покупателя, т. е. чтобы все деньги, полученные субъектами, были возвращены в экономику. Это возможно при высокой склонности к потреблению среди субъектов рынка. При ближайшем рассмотрении можно видеть, что потребление представляет собой инвестирование в производство.

Рассмотрим это на примере. Допустим, что некий субъект купил дополнительную пару ботинок. Сапожник, получив дополнительные денежные средства, вправе потратить их как на личное, так и на производственное потребление. Отметив повысившийся спрос на ботинки, он решает расходовать деньги на производственное потребление и покупает на них кожу. Производитель кожи также может потратить деньги на личное потребление, но считает производственное потребление более выгодным для себя, поэтому предъявляет повысившийся спрос на шкуры. Животновод, учтя повысившийся спрос на шкуры, увеличивает стадо животных, используя полученные деньги на приобретение скота и кормов, и т. д. Таким образом, мы видим, что повысившийся спрос на ботинки вызвал повышение спроса и увеличение объемов производства последовательно в нескольких отраслях, взаимосвязанных между собой. С одной стороны, средства, затраченные на приобретение товаров, носили характер потребления, с другой – являлись инвестициями, приводящими к увеличению объемов производства. Причем, поступая из отрасли в отрасль, эти инвестиции приводили к увеличению объемов производства в геометрической прогрессии.

Способность инвестиций последовательно проходить через ряд отраслей и приводить к увеличению объемов производимых продуктов в каждой из них называется мультипликационным эффектом, обоснованным Д. М. Кейнсом.

Согласно Кейнсу, одной из причин нарушения экономического равновесия является увеличение склонности к сбережению. Увеличение происходит в результате роста богатства.

С ростом богатства происходит увеличение и потребления, но в меньшей степени, чем растет сбережение. Эта зависимость получила название основного психологического закона Кейнса. Зная эту зависимость между ростом богатства и ростом склонности к сбережению, необходимо менять структуру потребления, предлагая к приобретению инвестиционные товары: строительство, оборудование, запасы. Расширение предложения инвестиционных товаров приведет к увеличению расходов и установлению равновесия. Можно заключить, что условием макроэкономического равновесия, согласно кейнсианской теории, является равновесие на товарном рынке, занимающем 80% всего рыночного сектора экономики.

 








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1096;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.