Хранение и распределение газа.

Промышленными и коммунальными потребителями использование газа в течение суток, месяца и года неравномерно. Поскольку газ по газопроводу подается постоянно в одном и том же количестве, то с учетом разных факторов в одни периоды времени возможно возникновение его недостатка, а в другие периоды образуются избытки.

Для того, чтобы газоснабжение было стабильным, излишки газа, возникающие в определенное время года, необходимо где-то аккумулировать, чтобы можно было его подавать в газовую систему в период максимального газопотребления. Имеется несколько способов, но наиболее эффективным является компенсация неравномерного газопотребления с помощью подземных хранилищ, создаваемых в горных породах.

Подземные хранилища газа (ПХГ) являются неотъемлемой частью Единой системы газоснабжения России и расположены в основных районах потребления газа. Использование ПХГ позволяет регулировать сезонную неравномерность потребления газа, снижать пиковые нагрузки в ЕСГ, обеспечивать гибкость и надежность поставок газа. Сеть ПХГ обеспечивает в отопительный период до 20% поставок газа российским потребителям, а в дни резких похолоданий эта величина достигает 30%.

На территории Российской Федерации расположены 25 подземных хранилищ с суммарной активной емкостью 65,1 млрд куб. м.

Расширение мощностей ПХГ – одна из стратегических задач «Газпрома». Затраты на создание мощностей подземного хранения газа для регулирования сезонной неравномерности в 5—7 раз ниже затрат на создание соответствующих резервных мощностей в добыче и транспорте газа.

Для повышения гибкости и обеспечения оптимальной загрузки системы «Газпром» расширяет мощности подземных хранилищ. В мае 2007 года после завершения реконструкции введена в эксплуатацию первая очередь Канчуринско-Мусинского комплекса подземного хранения газа в Республике Башкортостан.

На территории России ведется строительство трех объектов подземного хранения газа: в водоносной структуре - Удмуртского резервирующего комплекса, в каменной соли Калининградского и Волгоградского ПХГ. Волгоградское ПХГ будет крупнейшим в Европе и первым в России подземным хранилищем в солях с объемом активного газа 800 млн куб. м и суточной производительностью 70 млн куб. м.

«Газпром» использует также ПХГ в Австрии, Германии, Великобритании, Латвии, Украине, ведет строительство новых мощностей. В июле 2007 года введена в эксплуатацию первая очередь ПХГ «Хайдах» (Австрия) – совместного проекта «Газпрома», ВИНГАЗ и австрийской компании РАГ.

30 апреля 2008 г. ОАО «Газпром» и немецкая компания «Фербунднетц Газ» (ФауНГ) подписали Соглашение о сотрудничестве в области подземного хранения газа. В соответствии с документом стороны построят новое ПХГ близ г.Бернбург (Саксония-Ангальт, Германия). Ввод в эксплуатацию первой каверны хранилища запланирован на 2009 год, последней – на 2022 год. К моменту завершения строительства активный объем ПХГ составит 510 млн куб. м газа. В течение ближайших 14 лет «Газпром» и ФауНГ намерены совместно инвестировать в строительство ПХГ около 350 млн евро и создать в общей сложности десять дополнительных каверн на территории земли Саксония-Ангальт.

Суммарная активная емкость российских ПХГ, млрд куб. м

· 2000 год – 57,8 млрд куб. м

· 2007 год – 65,1 млрд куб. м

· 2010 год – 82 млрд куб. м.

 

 








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 1562;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.