Правоведение как наука. Его особенности и состав.

 

Правоведение- система полных достоверных знаний о государстве и праве, в основе которых лежит совокупность понятий, законов и категорий, отражающих закономерность возникновения и развития данных явлений.

Объектом правоведения является государственно-правовая надстройка общества и ее элементы, т. е различные государственно-правовые явления. Пример: норма права, судебная деятельность, юридическое образование, законодательство и т.д. Они различаются от других общественных наук объектом познания. Государство и право в той или иной мере изучаются и другими общественными науками. Философия изучает сущность, социальное назначение государства и права, их взаимосвязи с другими общественными явлениями. Социология изучает государство и право как важнейшие социальные институты, наравне с множеством других социальных явлений. Политология исследует государство и право как средства осуществления политической деятельности и как её цель. Но только для правоведения государство и право являются основным объектом.

Предмет правоведения- закономерности возникновения, развития и функционирования государственно-правовой надстройки и всех составляющих ее элементов.

Правоведение представляет собой совокупность всех юридических наук, изучающих государствои право. Но поскольку государство и право - сложные явления, они изучаются многими юридическими науками. В связи с этим можно выделить структуру правоведения:

  1. фундаментальные теоретико-исторические науки (ТГП, ИОГП, История правовых учений)
  2. отраслевые юридические науки, посвященные отдельным отраслям (КП,УП,ГП,ТП и т.д.)
  3. Специальные юридические науки- вспомогательно-прикладные (криминалистика, судебная медицина, судебная психиатрия и т.д) .
  4. Межотраслевые (хозяйственное право, аграрное право, природоохранное право, прокурорское право, судоустройство). (альтернативная точка зрения)

 

Юридические науки (правоведение) относятся к общественным, то есть к наукам, изучающим общество, его субъектов, структуру и многообразные связи. К особенностям правоведения можно также отнести и то, что государство и право исследуются в их властно-нормативных проявлениях. Правоведение – отрасль спец. знаний в пределах и посредствам которых осуществляется теоретически- прикладное освоение государственно- правовой действительности.

Правоведение - это целый комплекс юридических наук, которые по особенностям их предмета можно разделить на следующие блоки: Венгеров

1. Теоретические и исторические юридические науки (теория государства и права, история государства и права, история политических и правовых учений и др.).

2. Отраслевые юридические науки (науки государственное (конституционное) право, ГП, АП, УП и т. п.). Они изучают отдельные области, сферы государственно-правовой жизни.

3. Науки, изучающие систему, полномочия, принципы деятельности государственных органов (судоустройство, прокурорский надзор и др.).

4. Науки, изучающие международное право (науки международное публичное право, международное частное право и др.).

5. Прикладные юридические науки (криминалистика, криминология, судебная статистика, судебная психиатрия и др.).

 








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 3994;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.