Гидроэнергетические ресурсы

 

Гидроэнергетические ресурсы на Земле оцениваются в 33 000 ТВт-ч в год, но по техническим и экономическим соображениям из всех запасов доступны от 4 до 25 %. Общий гидропотенциал рек России исчисляется в 4000 млн МВт-ч (450 тыс. МВт среднегодовой установленной мощности), что составляет приблизительно 10...12% от мирового. В табл. 1.7 приведены данные о гидроресурсах в различных странах мира.

Известно, что первоисточником гидроэнергии является солнечная энергия. Вода океанов и морей, испарясь под действием солнечной энергии, конденсируется в высоких слоях атмосферы в виде капелек, собирающихся в облака. Вода облаков падает в виде дождя в моря, океаны и на сушу или образует мощный снеговой покров гор. Дождевая вода дает начало рекам, питающимся подземными источниками. Круговорот воды в природе происходит под влиянием солнечной энергии, благодаря которой появляются начальные процессы круговорота — испарение воды и движение облаков. Таким образом, кинетическая энергия движущейся в реках воды есть, образно говоря, освобожденная энергия Солнца.

В отличие от невозобновляемой химической энергии, запасенной в органическом топливе, кинетическая энергия движущейся в реках воды возобновляема — на гидроэлектростанциях она превращается в электрическую энергию.

Свойство возобновляемости гидроэнергии является важным преимуществом ГЭС. К их преимуществам также относятся:

· небольшая стоимость эксплуатации и отсюда низкая себестоимость вырабатываемой энергии;

· большая надежность работы, объясняемая отсутствием высоких температур и давлений в гидротурбинах и относительно невысокими скоростями вращения этих турбин и гидрогенераторов;

· высокая маневренность, определяемая небольшим временем, требующимся для включения в работу и набора нагрузки (это время составляет всего несколько минут).

 

Таблица 1.7. Гидроресурсы различных стран

Страна Мощность, ГВт Страна Мощность, ГВт
при среднегодовых расходах воды (обеспеченность 50 %) при минимальных расходах воды (обеспеченность 95 %) при среднегодовых расходах воды (обеспеченность 50%) при минимальных расходах воды (обеспеченность 95%)
Россия 230,4 79,5 Франция 5,8 3,4
США 53,9 25,0 Италия 5,2 2,8
Канада 25,1 15,85 Швейцария 3,8 2,4
Япония 13,2 5,6 Испания 5,0 1,5
Норвегия 20,0 12,0 Германия 3,7 0,6
Швеция 8,9 2,9 Англия 1,2 0,6

 

Строительство ГЭС во многих случаях решает также задачи снабжения водой городов, промышленности и сельского хозяйства (орошение).

Работа ГЭС в отличие от ТЭС не ухудшает санитарного состояния воздушной среды и качества воды в водоемах. Недостатками ГЭС являются их более высокая стоимость и большой срок строительства в сравнении с ТЭС. Однако эти недостатки обычно компенсируются преимуществами ГЭС.

Значительный интерес представляет энергия приливов и отливов. Наибольшей высоты приливы достигают в некоторых заливах и окраинных морях Атлантического океана — 14...18 м. В Тихом океане у побережья России максимальные приливы бывают в Пенжинской губе Охотского моря — 12,9 м. У берегов Кольского полуострова в Баренцевом море они не превышают 7 м, но в Белом море, в Мензенской губе достигают 10 м. В окраинных морях Северного Ледовитого океана приливы невелики — 0,2...0,3 м (редко 0,5 м). Во внутренних морях — Средиземном, Балтийском, Черном — приливы почти незаметны.

Доступный для использования потенциал приливов в европейской части России оценивается в 40 млн МВт (16 тыс. МВт среднегодовой установленной мощности), а на Дальнем Востоке — в 170 млн МВт.

Течения и волнения в Мировом океане велики и чрезвычайно разнообразны. Скорости течений достигают высоких значений, например у Гольфстрима 2,57 м/с (9,2 км/ч) при глубине 700 м и ширине 30 км. Правда, чаще они не превышают нескольких сантиметров в секунду.

Максимальные параметры волнений: высота волн —15 м, длина — 800 м, скорость — 38 м/с, период — 23 с. В толще вод возникают и внутренние волны, обнаруженные впервые Ф. Нансеном в 1902 г., амплитуда их может составлять от 35 до 200 м. При амплитуде в 1 м, ширине 5 м и скорости распространения 10 м/с энергия волны достигает 267 кВт.

Из приведенных данных видно, как велики запасы энергии в этих источниках энергии.

В настоящее время построено несколько мощных электростанций, использующих энергию приливов.

Однако большая стоимость сооружения таких станций, трудности, связанные с неравномерностью их работы (пульсирующий характер выдачи мощности), не позволяют пока считать приливные станции достаточно эффективными, в связи с чем развитие их идет медленно.

Общая мощность приливных волн оценивается в 2...3 ТВт, однако мощность приливов в местах, удобных для ее использования, значительно меньше.

 

Контрольные вопросы

 

1. Перечислите основные возобновляемые и невозобновляемые энергетические ресурсы.

2.Назовите элементарный состав твердого топлива и виды массы топлива.

3.Что является основной характеристикой любого вида топлива?

4.Что такое условное топливо?

5.Назовите основной принцип получения тепловой энергии на атомных электростанциях.








Дата добавления: 2015-10-13; просмотров: 1568;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.