Идеальный индуктивный элемент.

Рассмотрим идеальный индуктивный элемент, т.е. такую катушку, активное сопротивление которой равно нулю. На схемах идеальный индуктивный элемент условно обозначается

Основная характеристика этого элемента называется индуктивностью и обозначается L. Основная единица измерения индуктивности – Генри (Гн, Н), производная единица – миллигенри (мГн, mH), равная 10-3 Генри.

Сопротивление, которое индуктивный элемент оказывает переменному току, называется индуктивным сопротивлением и обозначается ХL.

ХL=2 (2.12)

Индуктивное сопротивление элемента прямо пропорционально частоте переменного тока и индуктивности. Для постоянного тока f , поэтому ХL =0.

Разность фаз тока и напряжения на идеальном индуктивном элементе φL= 900, то есть ток отстает от напряжения на четверть периода.

 

Рис. 2.6 Графики тока и напряжения при φ= 900

Векторная диаграмма тока и напряжения на идеальном индуктивном элементе (φL= 900) выглядит так:

 

Идеальный индуктивный элемент и емкостный элемент являются реактивными, а их сопротивления ХL и ХС называются реактивными сопротивлениями. На них происходят обратимые преобразования энергии электрического тока в энергию электромагнитного поля и обратно. На индуктивном элементе энергия электрического тока в одни промежутки времени расходуется на создание магнитного поля вокруг катушки. В другие промежутки времени это магнитное поле исчезает, и его энергия превращается в энергию электрического тока. Аналогично, на емкостном элементе энергия электрического тока в определенные промежутки времени расходуется на создание электрического поля конденсатора, а в другие промежутки времени электрическое поле исчезает, а его энергия преобразуется в энергию электрического тока.

За счет использования реактивных элементов невозможно совершить какую-либо работу (например, заставить вращаться станок, нагреть что-нибудь). Наличие реактивных элементов L и С в цепи приводит к возникновению разности фаз тока и напряжения в цепи переменного тока.

 








Дата добавления: 2015-10-09; просмотров: 2294;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.