Музыка и театр в Средние века

 

Влияние церкви на музыку в Средние века трудно переоценить. Рукописи обычно переписывались духовными лицами, и поэтому немногочисленная светская музыка сохранялась отдельно от песен на латыни, которых тоже было крайне мало.

Первой важной светской музыкой на местном языке были песни трубадуров на провансальском языке. Начиная со своего возникновения в XI веке, песни трубадуров более 200 лет сохраняют влияние во многих других странах, особенно на севере Франции, где труверы создали большой музыкальный репертуар. Их монофоническая музыка могла иногда иметь аккомпанемент на струнном или духовом инструменте.

В XIV столетии светская музыка стала полностью полифонической. Священная музыка записывается в двух или четырех голосах с IX века. Ведущими композиторами были Леонин и Перотин. В XIV веке, часто называемом периодом Арс Нуова, в противоположность XIII веку Арс Антиква, полифония расцветает в национальной песне. Самым большим достижением Арс Нуова был переход от первоначального троичного ритма к современному многообразию размеров, преимущественно 3/4, 6/8, 2/4, 9/8. В Италии XIV век начался культивированием двухголосного мадригала. Широко использовались инструменты струнные, портативные органы, малые арфы, шомы (прототип гобоя).

Театр в форме литургической драмы был возрожден в Европе Римской католической церковью. Определенные праздники были знамениты своей театральностью, как, например, шествие к церкви в Вербное Воскресенье. Антифонные, или вопросно-ответные, песнопения Мессы и канонические хоралы представляют собою диалоги. В XIV веке театральные постановки связывались с праздником Тела Христова и развивались в циклы, включавшие до 40 пьес.

В тот же самый период появились народные пьесы, светские фарсы и пасторали. Это влияло на эволюцию пьес-моралите в XV веке. Хотя и написанные на темы христианского богословия с соответствующими персонажами, моралите не были похожи на циклы, поскольку не представляли эпизоды из Библии. Они были аллегорическими, самодостаточными драмами, и исполняли их профессионалы, такие, как менестрели или жонглеры. Пьесы, такие, как «Человек» ("Everyman"), обычно трактовали жизненный путь индивида. В числе аллегорических персонажей были такие фигуры, как Смерть, Обжорство, Добрые Дела и другие пороки и добродетели.

 

4.10. Культура Средних веков – «духовные леса» построения европейской культуры

 

Итак, Средние века в Западной Европе – время напряженной духовной жизни, серьезных изменений культуры. В эту эпоху люди смогли выйти на новую дорогу культурного развития, иную, чем знали прежние времена. Пытаясь примирить веру и разум, строя картину мира на основе доступных им знаний и с помощью христианского догматизма, культура Средних веков создала новые художественные стили, новый городской образ жизни, новую экономику, подготовила сознание людей к применению механических приспособлений и техники. Вопреки мнению мыслителей итальянского Возрождения, Средние века оставили нам важнейшие достижения духовной культуры, в том числе институты научного познания и образования. В их числе следует назвать прежде всего университет как принцип. Возникла, кроме того, новая парадигма мышления, без которой была бы невозможна современная наука, люди получили возможность думать и познавать мир гораздо более эффективно, чем прежде: дисциплинарная структура познания. Даже фантастические рецепты алхимиков сыграли свою роль в этом процессе совершенствования духовных средств мышления, общего уровня культуры.

Поэтому как нельзя более удачным представляется образ, предложенный М.К. Петровым: он сравнил средневековую культуру со строительными лесами. Возвести постройку без них невозможно. Но когда здание завершено, леса удаляют, и можно только догадываться, как они выглядели и как были устроены. Как показал М.К. Петров, средневековая культура по отношению к нашей, современной, сыграла именно роль таких лесов: без нее западная культура не возникла бы, хотя сама средневековая культура была на нее в основном совсем не похожа.








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 617;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.