Художественная культура. После падения Рима в 476 году развитие раннефеодальных обществ обусловило возникновение ряда довольно простых стилей в искусстве

 

После падения Рима в 476 году развитие раннефеодальных обществ обусловило возникновение ряда довольно простых стилей в искусстве, которые в целом принято называть «варварскими»; они составляют пра-романский стиль. Эти стили, характеризуемые использованием «звериных» форм и комплексом характерных декоративных приемов, различны в каждом регионе. В Ирландии этот стиль называется «кельтским», в Англии «саксонским», во Франции Меровингским, в Испании Вестготским.

По имени франкского императора Карла Великого франкское искусство VIII и начала IX веков называют каролингским (от Каролюс, латинской формы имени Карла). Для обозначения возрождения искусства и классического образования при Карле Великом многие историки используют термин Каролингский Ренессанс.

В конце пра-романского периода наследие римского стиля смешивалось с византийскими; с ближневосточными, особенно сирийскими, также пришедшими в Сирию из Византии; с германскими; с кельтскими; с чертами стилей других северных племен. Различные комбинации этих влияний привели к возникновению в Западной Европе множества локальных стилей, которые, тем не менее, имеют сходные черты. Их часто объединяют под именем романского стиля.

 








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 488;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.