Процессные и системные виртуальные машины

Разделение пошло от того, что система и процесс видят машину по-разному, поэтому и виртуальные машины бывают процессные и системные.

Процессная виртуальная машина- это виртуальная платформа для выполнения отдельного процесса. Она предназначена для поддержки процесса, создаётся при его активации и «умирает» после его окончания.

Системная виртуальная машина – полнофункциональная, постоянно действующая системная среда, служащая для поддержки операционной системы вместе с большим количеством её пользовательских процессов; она обеспечивает «гостевой» операционной системе доступ к виртуальным аппаратным средствам, в том числе к процессору и памяти, устройствам ввода/вывода, а иногда - и к графическому интерфейсу.

Определение 3:Гость- процесс или система, которые выполняются на виртуальной машине.

Определение 4:Хост- платформа, поддерживающая виртуальную машину.

Определение 5:Рабочая среда- программное обеспечение, реализующее процессную виртуальную машину.

Определение 6:Монитор виртуальной машины- программное обеспечение виртуализации системной виртуальной машины.

Процессные виртуальные машины создают среды ABI и API для пользовательских приложений, что позволяет в многозадачном режиме осуществлять репликацию операционной среды, эмулировать систему команд, оптимизировать код или выполнять программы на языках высокого уровня.

Системная виртуальная машина обеспечивает полнофункциональную среду, в которой могут сосуществовать операционная система и несколько процессов, относящихся к разным пользователям. С помощью них одна аппаратная платформа может поддерживать несколько гостевых операционных систем одновременно.

Примечание.Архитектура системы команд (ISA)- определяет границу между оборудованием и программным обеспечением и состоит из двух интерфейсов:

· пользовательская часть ISA содержит функции, доступные прикладной программе;

· системная часть ISA кроме пользовательских команд содержит функции, доступные только компонентам операционной системы, которые отвечают за управление оборудованием.

Двоичный интерфейс приложений (ABI)- предоставляет программе аппаратные ресурсы и услуги через пользовательскую часть ISA и интерфейс вызова системных процедур. Привилегированные машинные команды в ABI не входят. Все прикладные программы взаимодействуют с оборудованием опосредованно, обращаясь к услугам операционной системы через интерфейс вызова системных процедур. Посредством таких процедур ОС выполняет действия от имени пользовательской программы после подтверждения их аутентичности и безопасности.

Интерфейс прикладного программирования (API)- предоставляет программе аппаратные ресурсы и услуги через пользовательскую часть ISA, дополненную обращениями к библиотекам на языке высокого уровня. Все вызовы системных процедур обычно выполняются через библиотеки. Использование API позволяет путем перекомпиляции легко переносить прикладные программы на другие системы, поддерживающие тот же интерфейс прикладного программирования.

Репликация- механизм синхронизации содержимого нескольких копий объекта (например, содержимого базы данных). Это процесс, под которым понимается копирование данных из одного источника на другой (или на множество других) и наоборот. При репликации изменения, сделанные в одной копии объекта, могут быть распространены в другие копии.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 2116;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.