Интерфейс программирования приложений (API)

Интерфейс программирования приложений (иногда интерфейс прикладного программирования– application programming interface, API [эй-пи-ай]) – набор готовых классов, процедур, функций, структур и констант, предоставляемых приложением (библиотекой, сервисом) для использования во внешних программных продуктах. Используется программистами для написания всевозможных приложений.

API – это обычно (но не обязательно) метод абстракции между низкоуровневым и высокоуровневым программным обеспечением. Т. е. API позволяет абстрагироваться от того, как именно реализована предоставляемая функциональность.

Одним из самых распространенных назначений API является предоставление набора широко используемых функций, например для рисования окна или иконок на экране. Программисты используют преимущества API в функциональности, так им не приходится разрабатывать все с нуля. API является абстрактным понятием - программа, которая предлагает некоторое API, часто называют реализациейданного API. Во многих случаях API является частью набора разработки программного обеспечения. Одновременно, набор разработки может включать как API, так и другие инструменты и аппаратное обеспечение, так что эти два термина не являются взаимозаменяемыми.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1980;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.