Государства Древнего мира.

Государство в обществах Древнего Востока. На Востоке сложилось несколько типов государственного устройства. В рамках деспотии существует сильная государственная власть, необходимая для поддержания оросительных систем. Характерна неограниченная власть правителя и разветвленный государственный аппарат, состоящий из чиновников и воинов. Это Египет, Китай, государства Двуречья.

В военной монархии на первое место выступала соответствующая захватническая функция государства. Здесь постоянно совершались завоевательные войны и грабительские походы на соседние земли. Этот тип государственного устройства являлся самым распространенным на Востоке (Хеттское царство, Ассирия).

Город-государство возникал, как правило, у моря, там, где не было крупных государств. Экономика такого государства была тесно связана с транзитной торговлей (государства Восточного Средиземноморья — Тир, Сидон, Угарит).

Военно-административное государство отличалось от военной монархии тем, что во всех завоеванных странах устанавливалась единая система административного управления (военная монархия сохраняла в завоеванной стране старую систему управления, ограничиваясь взиманием дани). Этот тип государства характерен для мировых держав, — Новоассирийского, Нововавилонского и Персидского царств.

 








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 1491;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.