Разновидности боди-арта. Бодипентинг. Татуаж. Пирсинг. Скарификация.

В настоящее время боди-арт, как-то совершенно незаметно просочившись с «дикого» Запада, становится все более популярным и у нас. Часто под боди-артом понимают исключительно искусство рисования по телу - это не совсем правильно. Понятие боди-арта гораздо шире, чем принято считать. Настоящий боди-арт - это целое искусство. Рассмотрим виды боди-арта.

Бодиарт классифицируется на четыре основных вида:
Бодипейнтинг - рисование по телу. Наиболее безобидный и популярный вид бодиарта. Он легко и быстро наносится и так же легко смывается. Этот вид бодиарта носит в основном развлекательный характер.

Бодипейнтинг (от англ. bodypainting) - именно так правильнее называть самый распространенный вид боди-арта, в котором основное место занимает разрисовывание лица и тела. Глубоко не вдаваясь в историю любви человека к разукрашиванию себя самого (вспомните североамериканских индейцев и аборигенов Папуа Новая Гвинея), отметим лишь глубинную связь искусства бодипейнтинга с искусством макияжа и визажа.
Татуаж - второй вид бодиарта. Татуировка наносится под кожу и остается там надолго (точнее навсегда). В настоящее время разработаны специальные краски, в следствие чего татуировки стали цветными. Довольно модно сейчас и татуировка хной. Основное преимущество таких татуировок - они держаться от одной недели до месяца и сходят по мере обновления кожи.

Татуировка, выполненная цветными красками, нередко вызывает неподдельное восхищение даже среди противников этого вида искусства. Но татуировка выглядит красивой только в том случае, если ее выполнил мастер. В противном случае - это полное безобразие. Помните, что даже микроскопическая "наколка", сделанная непрофессионалом, может нанести огромный вред здоровью. Также не стоит забывать, что татуировка - весьма болезненное и дорогое удовольствие и, сделав ее, придется жить с ней всю оставшуюся жизнь (или делать пластическую операцию, которая, кстати, может и не помочь). Наверно, поэтому сейчас очень модно делать "рисунки" хной. Такая татуировка наносится безболезненно и держится около месяца, исчезая со "старой" кожей. А рейверы так вообще используют исключительно светящиеся в темноте переводные картинки.
Пирсинг- означает не что иное как «прокалывание дырок», с последующим ношением в них сережек, колец, “штанг” и других украшений. Дырки делают во всевозможных частях тела - от носа и бровей, до пупка и половых органов.

Подходящим местом для пирсинга могут оказаться самые разнообразные части тела: от пупка до языка. Обычно пирсинг считается довольно безопасным занятием. Дырки, проколотые стерильной иглой, не влекут за собой ни воспалений, ни заражений. Но надо учитывать, что пирсинг, как любое другое украшение, может не только украсить вас, но и изуродовать. Два-три прокола на лице - красиво, а двадцать - похоже на болезнь. Кроме того, совсем не приветствуются «подпольные» проколы, которые могут стать опасными для жизни.
Скарификация - последний, самый экстремальный вид (шрамирование). Производится она хирургическими скальпелями.

Скарификация или шрамирование. На наш взгляд, это самый варварский вид. Он подразумевает нанесение на кожу довольно глубоких порезов, оставляющих замысловатые шрамы. Вариацией на тему является так называемый "брэдинг" (или клеймирование). Здесь шрамы или рисунки наносятся при помощи раскаленных металлических предметов. После чего появляются очень болезненные ожоги. Настоятельно не рекомендуем использовать скарификацию для самоукрашения. Шрамы, конечно, украшают мужчину, но это сказано про другие шрамы. И, понятное дело, известная присказка абсолютно не относится к девушкам.

 

Боди-арт - необычный вид искусства росписи красками. А особенность его состоит в том, что украшается таким образом тело человека, разумеется прекрасное и обнаженное. Боди -арт - востребованное в наше время, но при этом очень древнее искусство, тесно связанное с религией и историей многих стран.

Тема росписи для боди-арта не ограничена - от самых незатейливых и естественных картинок (растения, животные, элементы одежды и природные стихии) до наимоднейших этнических орнаментов, которыми покрывают все тело, как на фестивалях боди-арта, или изящно украшают какую-то его часть.

Для современного боди-арта применяется художественная гуашь, специальный грим или акриловые краски. Последние дольше держатся, но трудно смываются. Существует много способов нанесения рисунков на тело, начиная с росписи кистью, пальцами рук и ног, и заканчивая аэрографом.

В настоящее время к боди-арту, кроме росписи красками (и хной), относят бодипэйнтинг и бинди, пирсинг, татуаж и шрамирование.

Бодипэйтинг создает красивый тон на коже, используя пудру или крем для тела, содержащие металлические пигменты, которые наносятся толстой кистью или пуховкой на кожу. Особенно хорошо смотрятся золотые и бронзовые тона, придающие коже, кроме блеска, приятный тон загара.

Для художественной росписи существует и специальный грим для тела с примесью золотого блеска. Им можно покрывать большие поверхности толстой кистью, или нарисовать орнамент тонким контуром, от руки, либо с использованием шаблона.

Столь же блестящим и привлекательным выглядит такой вид боди-арта, как бинди. Это тонкий рисунок из сверкающих камешков и блесток различных цветов и размеров. До его нанесения кожу обезжиривают спиртосодержащим раствором. Блестящие стразы для боди-арта промазывают специальным клеем, и пинцетом сажают камешки на нужные места, осторожно прижимая губкой. Имеются и самоклеющиеся бинди.

Красиво выглядит сочетание бинди с росписью хной - еще одной традиционной формой боди-арта. Рисунки хной временные и обычно наносятся на руки или ноги. Для росписи порошок хны смешивают с различными растительными маслами. Держится такая краска одну-две недели, и исчезает вместе со старой кожей.

Татуаж также способен украсить тело, как на время, так и на всю жизнь, и поэтому является подвидом современного боди-арта.

Рисунок на коже наносится краской, частицы которой при помощи электрической иглы внедряются в верхние слои кожи, где они и остаются. Этот вид боди-арта не в пример опаснее предыдущих, так как чреват возможным заражением, образованием шрамов и аллергических реакций. Тем важнее становится соблюдение всех правил гигиены при проведении процедуры татуажа.

Гораздо безопаснее сделать временное тату - наклеивающееся или нарисованное, которые исчезают самое позднее через месяц. Клеящиеся тату снимают с защитной пленки, прижимают к обезжиренной коже, увлажняют и выдерживают 30 секунд, затем стягивают подложку.

Временное тату рисуют карандашом для росписи тела, водостойким маркером или специальным фломастером для татуажа, с применением шаблонов рисунков или переводной техники.

Пирсинг - неотъемлемая часть молодежного боди-арта. Процедура пирсинга достаточно проста: в какой-либо части тела прокалывается отверстие, затем в него вдевается предмет. Он может быть из дерева, слоновой кости, металла, пластмассы и т. д. Или продевается нить, либо небольшой стержень, на котором крепятся, например, жемчужины, бриллианты, янтарь.

Для пирсинга используют стерильные, лучше одноразовые инструменты. Область пирсинга и само украшение предварительно также дезинфицируют. Украшение для пирсинга в идеале должно быть сделано из медицинской стали для избежания аллергической реакции. Серебро и золото подходит только для ушей. Для благополучного заживления за местом прокола внимательно ухаживают - обрабатывают изделие и ранку ватным тампоном, смоченным в специальном растворе.

Украшать тело можно, не только нанося краски, но и убирая волосы, с определенных мест и также художественным образом. Речь идет об интимной стрижке, рост популярности которой сделал ее достойной того, чтобы войти в арсенал боди-арта. По всеобщему признанию, необычные интимные стрижки из узора в виде зигзагов, молний, сердец, и стильных орнаментов, очень способствуют сексуальной привлекательности и вообще повышают жизненный тонус. Сейчас интимные стрижки дополнительно украшают стразами, блестками, перышками и временными татуировками.

Самый варварский и неоднозначный вид боди-арта - украшение тела путем шрамирования - нанесения на кожу глубоких порезов, которые при заживлении образуют сложные рисунки из рубцов. Шрамы образуются и путем прижигания кожи раскаленными металлическими предметами (брэндинг). Разумеется, такие украшения можно встретить только у редких поклонников столь необычных ощущений.

 








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 4519;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.