ОСНОВНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ И ТИПЫ УСТАНОВОК ДЛЯ ПЕРЕГНКИ НЕФТИ.

Как уже отмечалось выше, нефть представляет собой сложную смесь парафиновых, нафтеновых и ароматических углеводородов, различных по молекулярному весу и температуре кипения [3].

Существуют первичные и вторичные методы переработки нефти [6]. Установки первичной перегонки нефти составляют основу всех нефтеперерабатывающих заводов, от их работы зависят качество и выходы получаемых компонентов топлив, а также сырья для вторичных и других процессов переработки нефти. Ко вторичным относят процессы деструктивной переработки (химической) путем термического и каталитического воздействия [3].

Нефть разделяют на фракции, различающиеся температурными пределами выкипания. Это разделение проводят с применением подогрева, дистилляции, ректификации, конденсации и охлаждения. Прямую перегонку осуществляют при атмосферном или несколько повышенном давлении, а остатков – под вакуумом. Атмосферные и вакуумные трубчатые установки (АТ и ВТ) строят отдельно друг от друга или комбинируют в составе одной установки (АВТ) [7], в этом есть ряд преимуществ:

- уменьшается число индивидуальных установок;

- уменьшается протяженность трубопроводов;

- уменьшается число промежуточных резервуаров;

- уменьшается расход электроэнергии, пара, воды на охлаждение;

- уменьшается расход металла;

- уменьшается нагрев и перекачка промежуточных продуктов;

- уменьшается площадь занимаемого оборудования и численность персонала;

- уменьшаются капитальные затраты.

Наиболее часто встречаемые комбинации – ЭЛОУ-АВТ, АВТ- вторичная перегонка бензинов, ЭЛОУ-АВТ- вторичная перегонка бензинов. Комбинирование объясняется близостью технологий проведения процессов [8].








Дата добавления: 2015-10-05; просмотров: 960;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.