Гигиенические требования к раз­мещению учреждений и предприятий

обслуживания населения.При планировке населенных мест и организации селитебной территории необходимо учитывать систему обслуживания на­селения, что является предпосылкой обеспечения комфортных условий про­живания населения. К системе обслуживания населения относят учрежде­ния образования, культуры, здравоохранения, предприятия торговли и обще­ственного питания, бытового обслуживания и коммунального хозяйства. При этом подчеркивается обязательность выполнения гигиенических требований по рациональному размещению административных и культурно-бытовых уч­реждений на территории жилых районов и микрорайонов городских посе­лений.


ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИЙ

Следует отметить ступенчатость обслуживания и приближение этих уч­реждений к населению (радиус обслуживания). Площадь земельных участков должна быть достаточной для размещения учреждений и предприятий обслу­живания населения. Выделяют три группы таких учреждений: первичного, по­вседневного и периодического пользования. К учреждениям первичного поль­зования относятся детские ясли-сады, молочные кухни, приемные пункты бы­тового обслуживания, хлебные, молочные и овощные магазины. Эти объекты должны находиться на расстоянии не более 300 м от жилых домов. Учрежде­ния повседневного пользования — школы, аптеки, кафе и столовые, предприя­тия бытового обслуживания, физкультурные и спортивные сооружения — предусматривают в пределах жилого района на расстоянии 500—1500 м от жи­лых домов. Учреждения периодического пользования — больницы и поликли­ники, стадионы, кинотеатры, библиотеки, супермаркеты и другие объекты раз­мещают равномерно на селитебных территориях города. Генеральными плана­ми малых и средних городов они могут быть предусмотрены в общегородских центрах. Чем больше город, тем больше учреждений и предприятий для обслу­живания населения выносят из общегородского центра к центрам жилых райо­нов или микрорайонов.








Дата добавления: 2015-09-02; просмотров: 558;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.