Упражнение 3. Снова положите правую руку на левое надплечье и поворачивайте голову и туловище влево, пока не достигнете предела.

Снова положите правую руку на левое надплечье и поворачивайте голову и туловище влево, пока не достигнете предела.

Оставайтесь в этом положении. На этот раз только передвигайте глаза – вправо и затем обратно, влево (5 раз).

Вернитесь в исходное положение, опустите руку, отдохните.

Когда вы двигали глазами обратно вправо, а голова оставалась повернутой влево, обратили ли вы внимание на то, что мышцы шеи дрожат, как будто они вот‑вот начнут двигаться? Это ощущение происходит из‑за нашей привычки одновременно двигать головой и глазами. Некоторым людям вначале бывает трудно предотвратить это легкое движение шейных мышц. С течением времени оно исчезнет благодаря упражнениям.

Упражнение 4

Сейчас сделайте проверку. Закройте глаза, положите правую руку на левое надплечье и далее снова поворачивайте голову, плечо и туловище влево. Проделайте это 5 раз, каждый раз доходя до предела. На пятый раз остановитесь в предельном положении и откройте глаза. Теперь проверьте с помощью ориентира, куда обращен нос: увеличился ли угол поворота?

Если вам удалось повернуться больше, то знайте, что это произошло не из‑за того, что вы напрягали мышцы. Это произошло потому, что вы стали лучше осознавать различные функции мышц.








Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 511;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.