Посменная работа и здоровье работников

 

Для большинства людей работа как в вечерние, так и в ночные смены — отступление от привычного ритма жизни. В силу этого она является потенциальным стрессором, и можно ожидать от нее отрицательного влияния на здоровье и благополучие некоторых работников. Многие из имеющихся данных подтверждают это ожидание; работа в ночную смену бывает чаще связана с сообщаемыми расстройствами здоровья, включая усталость, чем работа в дневную смену (Costa, 1996). Скользящий график, видимо, оказывает еще более нежелательное воздействия на здоровье, поскольку он — в том виде, как его обычно практикуют, — не позволяет работникам приспособиться к непривычным режимам работы, сна и питания до того, как произошло изменение.

Выводы носят здесь общий характер. Реакция работников на посменную работу определяется множеством факторов, включая такие, как скорость ротаций смен (как часто человек переключается с работы в одну смену на работу в другую), направленность ротаций (за дневной сменой следует ночная или наоборот), вид выполняемой работы и то, сколько времени человек отдает сну в выходные дни (Knauth, 1996). Кроме того, отступления от заведенного порядка сказываются негативно не на всех людях, и здесь могут играть существенную роль определенные индивидуальные характеристики работника (Наггаа, 1996).








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 564;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.