Посменная работа и трудовые показатели

 

Индустриально-организационные психологи не балуют нас сообщениями о различиях в трудовых показателях людей, работающих в те или иные традиционные смены, но имеющиеся данные свидетельствуют, что результаты труда работников несколько ниже, а ошибок, брака и т. д. допускается несколько больше в ночную смену (например, Jamal & Jamal, 1982). Вот некоторые из возможных объяснений этой тенденции:

 

• Работники, не желающие работать по ночам, но вынужденные это делать, чтобы сохранить работу, могут работать менее усердно, допускать больше ошибок или делать и то и другое одновременно.

• Многие службы поддержки на предприятиях прекращают свою работу в ночное время или оставляют на рабочих местах лишь незначительное число специалистов, даже несмотря на то что другие участки производства работают с полной загрузкой. Поэтому некоторые решения и действия, возможно, приходится откладывать или выполнять, пользуясь недостаточно полной или выверенной информацией.

• На некоторых предприятиях в ночные смены может осуществляться не столь тщательный контроль за работой.

• Люди, у которых посменная ночная работа является частью скользящего графика, могут быть недостаточно приспособлены к таким переменам (в физиологическом отношении) и оказываются не в состоянии выполнять работу должным образом (Totterdell, Spelten, Smith, Barton & Folkland, 1995).

 

Свежий обзор вопросов, касающихся безопасности и трудовых показателей в их связи с посменной работой, можно найти у Монка, Фолкарда и Уэддерберна (Monk, Folkard & Wedderburn, 1996).








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 470;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.