Шум на рабочем месте

 

Количество источников шума на рабочем месте может быть на удивление большим. Некоторые промышленные рабочие трудятся в таких шумных условиях, которые исключают возможность обычного разговора. Многим работникам офисов приходится выносить постоянный грохот офисного оборудования, непрерывный звон телефонов, разговоры, которые их коллеги ведут между собой, а иногда и работающее радио или громкоговорители системы внутренней связи.

Шум на рабочем месте — подобный тому, который имеет место на промышленных предприятиях и в офисах, — вызывают инструменты, машины и люди, выполняющие производственные задания. Такой шум всегда был составляющей трудового процесса в большинстве организаций, и уменьшение его долгое время являлось прерогативой инженеров-технологов и индустриально-организационных психологов, занимавшихся этой проблемой. Сегодня, однако, обычным явлением стало наличие звука, привнесенного в форме музыки в рабочую обстановку, которая без этого была бы относительно тихой. Тот факт, что звук привносится в некоторые рабочие помещения сознательно, одновременно с усилиями по уменьшению шума в других, отражает сложность этого аспекта физических условий производства. Звук или отсутствие его оказывают, по-видимому, два ярко выраженных вида воздействия на людей. Одно воздействие — физическое; другое — психологическое, зависящее от того, что предпочитает работник: шумные или тихие условия труда.

После более чем 50 лет исследований вопрос физического воздействия шума на трудовые показатели работников остается по-прежнему открытым. Некоторые исследователи установили, что длительное воздействие шума на человека отрицательно сказывается на выполнении когнитивных задач (например, Loewen & Suedfeld, 1992) и что шум может помешать овладению навыками выполнения других видов задач (например, Key & Payne, 1981). Другие исследователи пришли к выводу, что шум как таковой не оказывает какого-либо предсказуемого негативного влияния на трудовые показатели (например, Davies & Jones, 1985).

Это кажущееся противоречие в результатах исследований зависимости между шумом и трудовыми показателями говорит о том, что индивидуальные различия, как физические, так и психологические, играют в таких исследованиях заметную роль. В действительности же ученые предполагают, что шум сам по себе обусловливает вариативность реакций на него в меньшей степени, чем другие факторы (Staples, 1996). Имеются также данные, что реакция на шум меняется со временем: некоторые люди привыкают к нему, а другие становятся к нему более чувствительными (Evans & Tafalla, 1987). Если же рассматривать все эти потенциально искажающие переменные вместе, то сделать общие умозаключения на основании литературы, посвященной связи шума с трудовыми показателями, может оказаться нелегкой задачей.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 523;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.