Сжатая рабочая неделя

Сжатая рабочая неделя(СРН) — одна из разновидностей перераспределения нормативных 40 часов работы в неделю. Ее наиболее распространенная форма такова: люди работают четыре дня в неделю, но все равно отдают работе 40 часов, так как заняты на ней по 10 часов в день. В некоторых отраслях промышленности и для некоторых профессий разработаны иные режимы работы. Кто-то вводит трехдневные, по 12 часов в день, рабочие «недели». The World Bank в Вашингтоне экспериментирует с моделью 9/1, которая предоставляет сотрудникам, работающим 9 дней с увеличенной продолжительностью рабочего времени, отдых на 10-й день.

Сжатая рабочая неделя позволяет работникам иметь больше свободного времени, чем стандартный режим работы. Считается, что это нововведение уменьшает чувство беспокойства и стрессы и благоприятствует семейной жизни. Ожидается, что эти преимущества, в свою очередь, будут способствовать уменьшению абсентеизма, повышению преданности своей организации, росту удовлетворенности работой и более высокой продуктивности труда.

Исследования упомянутых ожиданий, как правило, отстают от применения на практике различных форм этой модели. В одном из первых обзоров публикаций на тему распределения рабочего времени (Ronen & Primps, 1981) было представлено только 14 сообщений, которые имели прямое отношение к вопросам СРН. Это исследование подтверждало предположение, что работа по графику СРН связана с улучшениями в воспринимаемом качестве семейной жизни и времени досуга. Немногим более половины представленных отчетов свидетельствуют также о позитивных изменениях во времени присутствия на работе и в удовлетворенности работой, по оценкам испытуемых. Однако усталость работников при СРН имела тенденцию к увеличению.

Исследования, проводившиеся после публикации этого обзора, как правило, подтверждают связь между внедрением СРН и повышенной удовлетворенностью рабочим графиком (например, Cunningham, 1989; Dunham, Pierce & Castaneda, 1987). Меньше свидетельств, говорящих о повышении продуктивности труда, но есть данные, что трудовые показатели при СРН не снижаются (например, Duchon, Keran & Smith, 1994). Среди недостатков — по-прежнему проблема усталости, и есть опасения, что эта модель может привести к увеличению числа несчастных случаев и травм.

Несмотря на ряд потенциальных недостатков, сжатая рабочая неделя, по-видимому, прокладывает себе путь к успеху. К середине 1990-х гг. некоторые или все работники около 25 % крупных организаций работали по этому графику. За данной тенденцией стоит множество причин, среди которых и то, что СРН является одним из способов отклика на растущую потребность работников в том, чтобы трудиться на гибких рабочих местах; решить проблему данным способом руководству организаций значительно легче, чем за счет его наиболее распространенной альтернативы -гибкого графика работы.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 760;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.