БИОЛОГИЧЕСКИЙ ВОЗРАСТ, ДВИГАТЕЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ И ДВИГАТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА

Существуют представления не только о биологическом возрасте, но и о двигательном возрасте как степени совершенства в выполне­ нии человеком естественных движений тела и той их сумме, которой он обладает на момент времени, оцениваемый хронологическим или паспортным возрастом.

Наиболее отчетливо смена одного двигательного возраста другим прослеживается на 1 -м году жизни ребенка, когда он последовательно овладевает умением держать голову, садиться с поддержкой и без под­ держки, стоять, ходить и т.д. Впериод раннего, первого и второго дет­ ства двигательный возраст определяется совершенством естественных видов движений, степень которого зависит от двигательных качеств (скоростных, силовых и др.), развивающихся на основе анатомо-фи- зиологических задатков в условиях двигательной деятельности.

Впожилом и старческом периоде двигательный возраст зависит от изменений двигательной функции, опорно-двигательного аппа­ рата, а также от систем регуляции и обеспечения движений в связи с процессами старения. Использование средств физической культуры позволяет и в этот период жизни сохранять двигательный возраст мало измененным по сравнению с периодом зрелости.

Движения человека имеют не только качественные, но и количе­ ственные характеристики. Организм для своего нормального функцио­ нирования нуждается в определенном объеме (количестве) движений. Недостаточный объем движений ведет к двигательному голоду. Вкрай­ них случаях возникает комплекс морфофункционалъных нарушений— гилокинезийный синдром или даже гипокинезийная болезнь.

Объем движений оценивается обычно количеством шагов (метод шагометрии). Это объясняется тем, что, во-первых, ходьба - универ­ сальный и наиболее распространенный вид локомоции, а во-вторых, что в этом двигательном акте участвует вся мускулатура тела, т.е. он имеет генерализованные проявления. Нормирование двигательной ак­ тивности проводится с учетом возрастно-биологических особенностей детей и социально-экологических условий их жизни. Так, для подрост­ ков в период полового созревания (как один из наиболее ответственных в биологии развития) необходимы 20—30 тысяч шагов в сутки. Однако


 









Дата добавления: 2015-09-29; просмотров: 2070;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.