Анализ возрастных особенностей учащихся 11-12 лет

К познавательным психическим процессам относятся процессы, связанные с восприятием и переработкой информации. В их число входят ощущения, представления, восприятие, речь. Именно благодаря данным процессам человек получает сведения об окружающем мире и о себе.

Развитие психических познавательных процессов протекает неравномерно. На первых этапах возрастного становления, прежде всего, происходит развитие процессов, обеспечивающих контакт человека с внешней средой через наглядные образы. К числу таких относятся ощущения и восприятие.

Наиболее яркой отличительной чертой психических познавательных процессов для данного возраста являются тенденции развития мышления, речи, воображения и памяти, т. е. тех, которые, по мнению многих авторов, составляют суть когнитивной сферы человека.

Развитие познавательных процессов, и особенно интеллекта, в подростковом возрасте имеет две стороны – количественную и качественную.

Особенно заметные изменения происходят в развитии мышления.

Мышление является высшим психическим процессом, суть которого заключается в порождении нового знания на основе творческого отражения и преобразования человеком действительности.

В подростковом возрасте, прежде всего, продолжает развиваться теоретическое мышление. Используемые в младшем школьном возрасте операции становятся формально-логическими операциями. Подросток в состоянии достаточно легко абстрагироваться от конкретного, наглядного материала и рассуждать словесно. На основе общих посылок он уже может строить гипотезы, проверять или опровергать, что свидетельствует о приоритетном развитии у него логического мышления.

Развитие восприятия в подростковом возрасте в значительной степени зависит от процесса обучения, а точнее, от тенденции усложнения учебных программ по мере взросления человека.

В подростковом возрасте активно развивается логическая память и быстро достигает такого уровня, что ребёнок переходит к преимущественному использованию этого вида памяти, а также произвольной и опосредованной памяти. В данный период мышление определяет особенности функционирования памяти. Теперь процесс воспроизведения информации в значительной степени обусловлен особенностями мыслительных процессов, так же как процесс запоминания, который сводится у подростка к установлению логических отношений внутри запоминаемого материала. Поэтому воспроизведение информации заключается в восстановлении материала по этим отношениям.

Воображение – это процесс преобразования представлений, отражающих реальную действительность, и создание на этой основе новых представлений.

Воображение тесно связано с развитием мышления и памяти. Поэтому чем выше уровень развития мышления, чем богаче практический опыт, тем более сложные формы воображения могут проявляться у человека.

Данная тенденция в подростковом возрасте, прежде всего, проявляется в том, что ребёнок всё чаще обращается к творчеству. Некоторые подростки начинают писать стихи, серьёзно заниматься рисованием и другими видами творчества. Воображение подростка менее продуктивно, чем воображение взрослого человека. Однако воображение подростка не только существенно богаче фантазии ребёнка младшего возраста, но и является неотъемлемой частью его психической жизни, что позволило Л. С. Выготскому высказать предположение о том, что фантазия подростка – это игра ребёнка, переросшая в фантазию. Фантазии ребёнка выполняют ещё одну значимую функцию – регуляторную. Неудовлетворённость потребностей и желаний подростка в реальной жизни легко воплощается в мире его фантазий. Поэтому воображение и фантазии в ряде случаев приносят успокоение, снимая напряжённость и устраняя внутренний конфликт.

В подростковом возрасте продолжается активное развитие навыков чтения, монологической и письменной речи.

Таким образом, интеллектуальное развитие ребёнка в подростковом возрасте достигает весьма высокого уровня. Более того, закономерности развития мышления определяют в значительной мере особенности функционирования и развития других психических процессов.

 








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 1575;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.