Право на пособие по безработице, понятие безработного

 

Конституция Российской Федерации признает за каждым право на защиту от безработицы (ст. 37). Одной из гарантий такой защиты является
выплата пособия по безработице. Оно введено в нашей стране Законом РФ от 19 апреля 1991 г. «О занятости населения в Российской Федерации».

Право на данное пособие имеет любое лицо, признанное в установленном законом порядке безработным.

По действующему законодательству безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Решение о признании гражданина безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, а также документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы. Для тех, кто ищет работу впервые (ранее не работавших), и не имеет профессии (специальности) достаточно предъявления паспорта и документа об образовании.

При невозможности предоставления органом службы занятости подходящей работы гражданам в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы эти граждане признаются безработными с первого дня предъявления указанных документов.

Следует иметь в виду, что граждане, которым отказано в признании их безработными, имеют право на повторное обращение в органы службы занятости через месяц для решения вопроса о признании их безработными.

Лицам, которые признаны безработными в установленном законом порядке, выплачивается пособие по безработице, которое для них является основным источником средств существования.

 








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 610;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.