Понятие пенсии за выслугу лет. Пенсия за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих

 

Пенсия за выслугу лет – это особый вид пенсии. Она назначается, как правило, независимо от достижения пенсионного возраста тем, кто длительное время был занят определенной профессиональной деятельностью. Круг субъ­ектов, обеспечиваемых данной пенсией, резко сузился, поскольку Законом о трудовых пенсиях все пенсии за выслугу лет, назначавшиеся ранее на основании Закона 1990 г.[116], отнесены теперь к досрочным пенсиям по старости.

В настоящее время право на указанную пенсию имеют федеральные государственные гражданские служащие[117], военнослужащие и приравненные к ним по пенсионному обеспечению другие категории служащих, а также граждане из числа космонавтов и работники летно-испытательного состава. Основным юридическим фактом, с которым связано право на пенсию за выслугу лет, является специальный трудовой стаж (выслуга лет) установ­ленной законом продолжительности. Списки должностей, с учетом которых назначается пенсия, и правила исчисления периодов работы (выслуги лет) утверждаются Правительством РФ.

Пенсии за выслугу лет не выплачиваются в период выполнения работы в должностях, дающих право на указанную пенсию. После увольнения с соответствующих должностей выплата ранее назначенной пенсии за выслугу лет восстанавливается. Выплата пенсий за выслугу лет осуществляется за счет средств федерального бюджета.

Пенсия за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих назначается в соответствии с Законом о государственном пенсионном обеспечении при соблюдении ряда условий: 1) наличие стажа государственной гражданской службы не менее 15 лет; 2) замещение должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев; 3) увольнение с федеральной государственной гражданской службы по предусмотренным законом основаниям (соглашение сторон служебного контракта; истечение срока его действия; расторжение служебного контракта по инициативе гражданского служащего; достижение гражданским служащим предельного возраста пребывания на гражданской службе и некоторым другим). Необходимо также, по общему правилу, непосредственно перед увольнением с государственной гражданской службы проработать на должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12месяцеви приобрести право на трудовую пенсию по старости или по инвалидности (исключения из этого правила предусмотрены Законом).

Пенсия за выслугу лет может быть назначена гражданским служащим, уволенным с федеральной государственной гражданской службы в связи с расторжением служебного контракта по инициативе гражданского служащего до приобретения права на трудовую пенсию, при совокупности следующих условий: 1) наличие стажа государственной гражданской службы не менее 25 лет; 2) замещение должности федеральной государственной гражданской службы не менее 7 лет непосредственно перед увольнением.

Указом Президента РФ от 20 сентября 2010 г. № 1141 (ред. от 19.05.2011) утвержден Перечень должностей, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной гражданской службы для назна­чения пенсии за выслугу лет. Постановлением Правительства РФ от 15 сен­тября 2003 г. № 570 (ред. от 25.03.2013) определен порядок включения в стаж государственной гражданской службы для назначения указанной пенсии периодов работы в соответствующих должностях.

При наличии стажа государственной гражданской службы 15 лет размер пенсии за выслугу лет составляет 45% среднемесячного заработка за вычетом страховой части трудовой пенсии по старости (трудовой пенсии по инвалидности). За каждый полный год стажа гражданской службы сверх 15 лет пенсия за выслугу лет увеличивается на 3% среднемесячного заработка. Общая сумма пенсии за выслугу лет и страховой части трудовой пенсии по старости (пенсии по инвалидности) не может превышать 75% среднемесячного заработка. При этом среднемесячный заработок не может быть больше величины, равной 2,8 должностного оклада. Пенсия за выслугу лет устанавливается к трудовой пенсии по старости (инвалидности) и выплачивается одновременно с ней.

Гражданские служащие при наличии страхового стажа не менее 5 лет[118] имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет и доли страховой части трудовой пенсии по старости. Доля устанавливается в соответствии с Законом о трудовых пенсиях, если после назначения пенсии за выслугу лет гражданин, получающий данную пенсию, проработал не менее 12 полных месяцев и за него уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

 








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 937;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.