Отсеивание (screening) поступающих на работу

 

Цель набора состоит в поиске желающих устроиться на работу, которые обратились бы в организации в качестве претендентов на замещение вакансий. В большинстве случаев компании хотят иметь несколько претендентов на каждое вакантное место, чтобы выбрать из них кандидата (или, при необходимости, нескольких), который лучше всего подходит для данной работы. Перед тем как сделать такой выбор, компании пользуются рядом методов отсеивания (screening), то есть выделения из общего числа претендентов тех людей, которые с наибольшей вероятностью будут успешно справляться с работой (и соответствовать требованиям организации). Если этот процесс приводит к тому, что число претендентов сокращается до одного, то отсеивание становится синонимом отбора, но так бывает далеко не всегда: концептуально отсеивание и отбор — это два различных процесса, причем отсеивание предшествует отбору.

В главе 3 при проведении обзора основных категорий отсеивающих тестов, используемых организациями при приеме на работу, слово «тест» использовалось в традиционном значении; в данной главе в него будет вкладываться тот же смысл. Однако на практике Комиссия по соблюдению равных прав на труд уже давно придерживается той точки зрения, что всякий источник информации, который используется для принятия решения о приеме на работу должен расцениваться как тест в любом юридическом контексте. В практических целях организации должны считать тестами все отсеивающие методы, независимо от фактической формы этих методов (см. Bersoff, 1988).

Тест.

 








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 545;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.