Разнообразие кадрового состава

 

В отличие от политики предоставления льгот, стремление к разнообразию кадрового состава организаций не является моральным или юридическим обязательством предоставлять членам групп меньшинств и женщинам преимущественные права по сравнению с белыми мужчинами при приеме на работу и продвижении по службе. Разнообразие кадрового состава не измеряется количественными показателями, демонстрирующими представительство соответствующих групп. Речь идет лишь о том, что для организации желательно, чтобы в составе ее персонала были люди обоего пола, принадлежащие к разным расам, возрастным группам и культурам, имеющие различные личностные характеристики и ведущие разный образ жизни. Это не юридическая и не социальная проблема; это производственная проблема. Разнообразие кадрового составаозначает, что в организации работают сотрудники, которые могут общаться с самыми широкими слоями людей, что становится все более необходимым в той среде, в которой должны действовать современные организации.

Во многих современных американских организациях стремление к разнообразию кадрового состава возникло в результате слияния нескольких родственных тенденций. Одна из них — это тенденция ко все большему разнообразию населения страны в целом, то есть источника поступления сотрудников. Например, служащие сети отелей Marriott разговаривают более чем на 70 различных языках. Вторая тенденция — это рост разнообразия состава клиентов и потребителей; судя по записям в книге регистрации постояльцев отелей Marriott, их состав столь же разнообразен, как состав служащих этих отелей. При проведении одного опроса 61 % фирм-респондентов сообщили, что сейчас у них больше служащих за границей, чем пять лет назад, и ожидается дальнейший рост этого показателя. Наконец, некоторые сотрудники все более неохотно соглашаются отказаться от своих уникальных особенностей ради того, чтобы соответствовать порядкам какой-либо организации. Силвер (Silver, 1995) кратко перечисляет следующие негативные последствия игнорирования этих тенденций:

 

Упущенные маркетинговые возможности. Трудности при построении отношений с разнородной базой клиентов. Потеря талантливых сотрудников, которые чувствуют себя исключенными из культурной или организационной иерархии компании или ощущают ограничение своих прав. Все прочие потери, следующие из культурного разобщения (вместо объединения культур); по мнению экспертов по проблемам кадрового разнообразия, американские компании уже не могут позволить себе таких затрат.

 

Стремление к разнообразию кадрового состава обусловлено очень мощными торами, но для приближения к этой цели недостаточно одних служебных инструкций или лозунгов. В большинстве организаций для этого следует объяснить уже работающим сотрудникам причины необходимости такого разнообразия и проинформировать их о факторах, которые препятствуют его обеспечению, таких как культурная предвзятость. Менеджеры отелей Marriott посещают обязательные курсы подготовки, где их обучают улаживанию конфликтов: им надлежит концентрировать максимум внимания на том, как сотрудники выполняют свою работу, и избегать упоминаний об их расовой, половой или культурной принадлежности. На этих курсах также рассматриваются такие темы, как религиозные обычаи, «личное пространство» и нормы различных культур, касающиеся языка мимики и жестов и зрительного контакта.








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 743;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.