Правовые аспекты приема на работу

 

Статья VII Закона о гражданских правах 1964 года (Title VII of the Civil Rights Act of 1964) является краеугольным камнем американских законов о равных правах на труд (equal employment opportunity ЕЕО). В примере 4.1 кратко излагается содержание этой статьи и некоторых других законодательных актов, принятых позднее и непосредственно влияющих на практику набора персонала в организациях. Вместе взятые, эти законы запрещают при трудоустройстве дискриминацию по любым признакам, не имеющим отношения к работе, таким как раса, цвет кожи, пол, вероисповедание, прежнее гражданство, возраст, а в последнее время также физические или психические недостатки. Эти законы приняты с целью соблюдения справедливости при реализации права на труд, чтобы люди, имеющие одинаковую квалификацию с точки зрения требований работы, имели равные возможности получения места, продвижения по службе и так далее.

Законы о равных правах (ЕЕО) на труд и вынесенные на их основе судебные постановления имеют целью в первую очередь предотвращение дискриминации в будущем, но на организации также оказывается существенное давление с тем, чтобы они компенсировали свои прошлые нарушения этих законов. Конкретнее говоря, их различными способами подталкивают к поиску квалифицированных представителей определенных групп, недостаточно представленных на многих должностях. В этом контексте термином недостаточное представительство обозначается значительное расхождение между количеством людей, которые могли бы работать на данной должности (или по данной профессии), и количеством людей, которые на самом деле получили работу. Одним из самых распространенных примеров недостаточного представительства в США является очень маленькое количество женщин и афроамериканцев, занимающих высшие административные должности. Официальный план уменьшения этого расхождения называется планом благоприятствования женщинам и представителям меньшинств (affirmative action plan, AAP).








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 671;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.