Сигнальный тракт современного телевизора

 

 

Современный ТВ приемник состоит из ряда конструктивно завершенных устройств, которые определяются видом обрабатываемого сигнала (радио, видео), уровнем сигнала, функциональным назначением устройства, местом размещения на шасси приемника. К таким устройствам можно отнести: тюнер (Т), видеопроцессор (ВПЦ), систему управления приемником на микроконтроллере, выходные каскады различных каналов приемника (ВК), устройство сопряжения с внешней аппаратурой (разъем SCART), блок питания (БП), оконечные устройства ТВ приемника (рис 8.1).

 

 


Рис. 8.1. Обобщенная функциональная схема ТВ приемника цветного изображения: ДПУ - дистанционный пульт управления; ФПРУ – фотоприемник; ППУ – пульт управления на передней панели; МК – микроконтроллер; ВПЦ – видеопроцессор; Т – тюнер; БП – блок питания; ВК – выходные каскады; ОС – отклоняющая система

 

Тюнер (Т) предназначен для приема ТВ радиосигнала и преобразования его на промежуточную частоту. С помощью тюнера осуществляется настройка приемника на канал ТВ вещания. На вход тюнера поступает ТВ радиосигнал от антенны, с выхода снимается ТВ радиосигнал на промежуточной частоте. Тюнер определяет чувствительность и избирательность приемника.

Видеопроцессор (ВПЦ) - устройство обработки сигналов изображения и звукового сопровождения. По уровню обрабатываемого сигнала это устройство иногда называют устройством обработки сигналов малого уровня. На вход видеопроцессора поступает ТВ радиосигнал на промежуточной частоте. С выхода видеопроцессора снимаются сигналы основных цветов (R,G,B), НЧ сигнал звукового сопровождения, сигналы управления генераторами строчной и кадровой разверток. В видеопроцессоре размещены радиоканал, канал сигнала звукового сопровождения, канал яркости, канал цветности, задающие генераторы строчной и кадровой разверток, устройство синхронизации ТВ приемника.

Выходные каскады ТВ приемника предназначены для согласования оконечных устройств приемника с видеопроцессором. В состав выходных каскадов входят: выходные каскады канала строчной развертки, выходной каскад канала кадровой развертки, выходные каскады канала изображения (плата кинескопа), выходной каскад канала звукового сопровождения.

Выходные каскады формируют сигналы достаточно большого уровня, необходимого для нормальной работы оконечных устройств.

Оконечные устройства ТВ приемника: кинескоп, динамики, отклоняющая система (ОС).

Система управления ТВ приемником предназначена для управления работой приемника как автономного устройства или как элемента единой интегрированной системы бытовой радиоаппаратуры. С помощью этой системы осуществляется включение и выключение приемника; настройка на программы вещания; настройка качества изображения и звука; работа приемника с магнитофоном и персональным компьютером; прием сигналов телетекста; индикация на экране оказываемых сервисных услуг и т.п. Система управления обладает памятью и работает по заранее заложенной в нее программе. Управление работой приемника может осуществляться с дистанционного пульта управления, либо с передней панели ТВ приемника.

Система управления состоит из дистанционного пульта управления (ДПУ), фотоприемника (ФПР), пульта управления на передней панели приемника (ППУ), микроконтроллера (МК).

ДПУ - представляет собой клавишное выносное устройство с передатчиком команд дистанционного управления.

ППУ- клавишное устройство на передней панели.

ФПр - позволяет осуществить прием команд от ПДУ в инфракрасном диапазоне волн и преобразовать принятые команды в электрические сигналы.

МК - специализированная ЭВМ, обрабатывающая поступающую в нее информацию и преобразующую ее в сигналы управления ТВ приемником.

Устройство сопряжения приемника с внешней аудио-видео аппаратурой осуществляется через стандартный разъем SCART.

В качестве примера построения ТВ приемника цветного изображения рассмотрим приемник на моношасси ШЦТ-655. На шасси распологаются все основные устройства цветного телевизора. С помощью разъемов к моношасси подключаются: селектор каналов, оконечные устройства, модуль управления (фотоприемник и пульт управления на передней панели), модуль видеоусилителей, цепи питания кинескопа, модуль декодера телетекста.

Сигнальный тракт приемника (радиоканал, канал сигнала звукового сопровождения, канал яркости, канал цветности) реализован на микросхемах ТДА8362 (ИМС 100), ТДА4665 (ИМС 101), ТДА8395 (ИМС 102).








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 1634;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.