Канал звукового сопровождения

 

Канал звукового сопровождения предназначен для демодуляции сигналов звукового сопровождения на второй промежуточной частоте и подаче демодулированного сигнала на оконечные усилители, нагруженные на динамики. В канале осуществляется выбор звукового сигнала, который может поступать либо из радиоканала ТВ приемника, либо из внешних источников.

Функциональная схема канала звукового сопровождения приведена на рис.8.6.

На вход канала (вывод 5 ИМС 100) поступают сигнал звукового сопровождения на второй промежуточной частоте из радиоканала и напряжение регулировки громкости ЕУ от микроконтроллера управления.

Входные фильтры, фильтр высокой частоты (ФВЧ) и фильтр низкой частоты (ФНЧ) разделяют поступившие сигналы и направляют их соответственно в тракт обработки сигнала звука и тракт регулировки громкости.

Ограничитель (О) устраняет паразитную амплитудную модуляцию (ПАМ), которая может возникнуть при прохождении ЧМ сигнала в тракте второй промежуточной частоты сигнала звукового сопровождения. Одной из причин появления ПАМ может являться неравномерность амплитудно-частотной характеристики тракта. В этом случае при изменении частоты сигнала на входе тракта, на его выходе изменяется и амплитуда сигнала. Амплитудная модуляция сигнала должна быть устранена, т.к. напряжение на выходе частотного модулятора зависит не только от частоты входного сигнала, но и от его амплитуды, поэтому ПАМ может привести к ухудшению качества звука.

Частотный демодулятор (ЧД) построен по принципу следящего демодулятора на основе системы фазовой автоподстройки частоты (ФАПЧ) (Следящий демодулятор). Такое устройство позволяет осуществить демодуляцию ЧМ сигнала при малых входных отношениях сигнал/шум, при которых широко известные схемы ЧМ детекторов не работают. Функциональная схема следящего демодулятора состоит из фазового детектора (ФД), низкочастотного фильтра (Ф) и генератора (Г).

При отсутствии сигнала на входе демодулятора частота сигнала генератора Г равна второй промежуточной частоте сигнала звукового сопровождения. С появлением ЧМ сигнала система ФАПЧ подстраивает частоту опорного генератора под частоту входного сигнала. При этом напряжение на выходе фильтра представляет собой демодулированный сигнал звука.

С демодулятора сигнал звуковой частоты поступает на коммутируемый усилитель (УСК). Во время режима поиска канала ТВ вещания коммутируемый усилитель отключается от ЧМ демодулятора, чтобы осуществить бесшумную настройку телевизора на канал вещания. Подключение УСК к демодулятору осуществляется сигналом “Ident” от схемы обнаружения видеосигнала.

К выходам УСК подсоединены усилитель (УС вывод 1 ИМС 100) и коммутатор (К). Через усилитель сигнал звуковой частоты подается на разъем SCART. Емкость С, подсоединенная к выводу 1, выполняет роль конденсатора фильтра компенсации низкочастотных предискажений ЧМ сигнала.

Коммутатор предназначен для переключения режима работы канала звукового сопровождения (внешний звуковой сигнал - внутренний звуковой сигнал). Звуковой сигнал от внешнего источника (например, магнитофона) через разъем SCART поступает на вывод 6 ИМС 100 и далее - на второй вход коммутатора .Выход коммутатора в зависимости от управляющего сигнала на выводе 16 ИМС 100 подключается либо к первому входу коммутатора, либо к его второму входу. Управляющий сигнал поступает от микроконтроллера (ИМС 402).

Сигнал с выхода коммутатора через усилитель с регулируемым коэффициентом усиления (УСР) подается на вывод 50 ИМС100, к которому подключается усилитель мощности (УСМ). Регулировка громкости осуществляется постоянным управляющим напряжением ЕУ, поступающим от микроконтроллера через вывод 5 ИМС 100, уровень напряжения ЕУ может изменяться. Для развязки управляющего напряжения и сигнала звукового сопровождения ПЧ звука служат фильтры ФВЧ и ФНЧ, подключаемые к выводу 5. С выхода ФНЧ управляющее напряжение ЕУ подается на усилитель (УСЛОГ) с логарифмической амплитудной характеристикой и далее - на регулируемый усилитель. Логарифмическая характеристика усилителя позволяет при линейном изменении напряжения ЕУ получить плавное изменение громкости звука.

Для устранения неприятных “щелчков” в динамиках при включении/выключении телевизора, которые вызываются переходными процессами в усилителях тракта звукового сопровождения, напряжение питания ЕП на УСМ подается с некоторой задержкой при включении телевизора и медленно снимается при выключении. Роль элемента задержки напряжения ЕП выполняет емкость СП (рис.8.6).


Рис. 8.6. Функциональная схема канала звукового сопровождения: ФП1, ФП2 – полосовые фильтры; ФВЧ – фильтр высокой частоты; ФНЧ – фильтр низкой частоты; О – ограничитель; Г – генератор; ФД – фазовый детектор; Ф – фильтр УСК, УС, УСМ, УСЛОГ – усилители; К – коммутатор; ЧД - частотный демодулятор








Дата добавления: 2015-09-28; просмотров: 5113;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.