Дыхание осуществляется в несколько стадий.

Первая стадия — легочное, или внешнее, дыхание — связана с поступ­лением и удалением воздуха из легких, т.е. со вдохом (инспирацией) и выдохом (экспирацией). Во время вдоха в легкие поступает насыщенный кислородом атмосферный воздух, при выдохе в атмосферу возвращается воздух, обед­ненный О2 и обогащенный СО2.

Вторая стадия — газообмен в легких между альвеолярным воздухом и легочными капиллярами.

Третья стадия — транспорт газов кровью: кислород — из легких к тка­ням, двуокись углерода — из тканей в легкие.

Четвертая стадия — тканевое (внутреннее) дыхание — метаболические процессы утилизации кислорода клетками и образование двуокиси углерода. Эта стадия изучается в курсах биохимии и молекулярной биологии.

В процессе дыхания важен состав вдыхаемого воздуха:

· Атмосферное давление - это полное газа давление в атмосфере, которое возникает из-за веса атмосферы Земли. Давление газа традиционно сообщается на основе высоты столба жидкости, например, мм рт. ст. Атмосферное давление = 760 мм рт. ст. на уровне моря, оно уменьшается на больших высотах и увеличивается на больших глубинах.

· Количество конкретного газа может быть описано как парциальное давление, представляющее долю от общего давления. Парциальное давление - это часть общего давления смеси газов, приходящаяся на отдельный газ (если бы он занимал весь объем смеси).

· Атмосферный газ состоит из приблизительно 21% O2 и 78% N2 и очень небольшого количества других газов.








Дата добавления: 2015-09-02; просмотров: 907;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.