Выбор расхода очистного агента.

В качестве очистного агента для алмазного бурения чаще всего используется промывочная жидкость со смазывающими и понижающими прочность породы свойствами, обычно эмульсии и полимерные жидкости. В определенных условиях рационально использовать при алмазном бурении пену. Попытки алмазного бурения с продувкой показали, что использование продувки для алмазного бурения в принципе возможно, но для обеспечения достаточного охлаждения алмазов нужно делать специальные коронки поэтому продувка в алмазном бурении не получила широкого применения (лучше использовать пену).

Расход очистного агента подаваемого на забой скважины должен обеспечивать охлаждение алмазов и своевременную очистку забоя. Практика показывает, что при хорошей очистке забоя охлаждение алмазных резцов вполне достаточно. Исследования показали, что существует минимальный расход очистного агента, после которого увеличение расхода не улучшает показатели бурения для однослойных коронок (рис. 44 а). Для импрегнированных коронок излишний расход приведет к незначительному снижению скорости бурения, поскольку для процесса самозатачивания импрегнированной коронки надо, чтобы немного шлама оставалось на забое. (рис. 44 б) Слишком большой расход промывочной жидкости может ухудшить показатели бурения (независимо от типа коронки) за счет создания гидроподпора и увеличения самозаклиниваний керна.

Рис. 44

Конкретная величина расхода очистного агента выбирается кроме обеспечения охлаждения резцов из условия выполнения двух основных задач – своевременная очистка забоя и вынос шлама по стволу скважины. Для алмазного бурения на первом месте стоит задача очистки забоя, поскольку бурение ведется в твердых породах коронками малых диаметров шлама сравнительно немного, он мелкий и площадь кольцевого сечения тоже мала, следовательно, даже при малых расходах скорость восходящего потока будет достаточной для выноса всего шлама. Обычно рекомендуется удельный расход промывочной жидкости в л/мин на 1 см диаметра коронки. Для алмазного бурения он равен от 2,5 л/мин/1 см, в самых твердых монолитных малоабразивных породах и до8 л/мин/см в слабых зернистых, абразивных породах. Проверить достаточность расхода для выноса породы по стволу скважины можно по рекомендуемой скорости восходящего потока Vвп. » (0,15 - 0.3) м/сек.








Дата добавления: 2015-09-25; просмотров: 811;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.