Выбор осевой нагрузки на коронку.

Для непосредственного управления процессом алмазного бурения в обеих методиках управления, и по осевой нагрузке и по углубке за оборот, начальные конкретные значения параметра выбираются для пары коронка-порода по рекомендациям в справочной литературе.

Осевую нагрузку рекомендуется выбирать по выражению Fос. = q·Sк., гдеq удельная нагрузка в Н на 1 см2 рабочейплощади (площадь кольца минус площадь промывочных каналов) торца матрицы коронки –Sк..Рекомендуемые значенияq в зависимости от категории буримых пород приведены в табл. 17.

Таблица 17

Категория пород V – V1 V11 – V111 Х Х1 Х11
Однослойные   Fос, кН 0,4 - 0,6 0,6 - 0,8 0,8 – 0,9      
Импрегнированные       1,0 – 1,1 1,2 – 1,3 1,4 – 1,5

 

При бурении однослойными коронками по мере износа режущей части резцов и увеличения площади контакта рекомендуется увеличивать осевую нагрузку для сохранения постоянной скорости углубки, для сохранения оптимальной глубины внедрения резцов – глубины резанья.

При управлении режимом бурения, определение максимально допустимого значения осевой нагрузки, независимо от того задается ли она как параметр режима или получается как результат при управлении по углубке за оборот, необходимо учитывать не только забойные процессы (оптимальная глубина резанья), но и не забойные факторы. К ним относятся: прочность бурильных труб, возможность нежелательного искривления скважины при слишком больших нагрузках, возможность разрушения керна. Осевую нагрузку следует ограничивать снижать на 30 – 50 % (от рекомендованных для монолитных пород) при бурении в трещиноватых породах. Окончательный выбор и поддержание оптимальной или рациональной осевой нагрузки или углубки за оборот осуществляется с учетом всех факторов.

 








Дата добавления: 2015-09-25; просмотров: 817;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.