Работа и испытание древесины на изгиб

Вид стандартного образца для испытания на изгиб представлен на рис. 1.11 а. Как правило, при испытании на изгиб прикладываются две силы Р, равноудаленные от опор: в этом случае средний участок образца находится в условиях чистого изгиба (поперечная сила Q=0).

 

Рис. 1.11. а) Стандартный образец для испытания древесины на поперечный изгиб; б) эпюры нормальных напряжений в поперечном сечении элемента

при различных стадиях загружения

При изгибе зависимость между усилиями Р и прогибом f нелинейна. В начальной стадии нагружения древесина работает упруго и напряжения в сечении имеют линейное распределение (рис. 1.11 б). При дальнейшем росте нагрузки, эпюра напряжений становится криволинейной со смещением нейтральной оси в сторону растянутой кромки. На этой стадии нагружения древесина работает в упруго пластической стадии, в сжатой зоне начинается смятие волокон с образованием характерных складок. На заключительном этапе нагружения образца зона пластичности развивается вглубь сечения, нейтральная ось еще дальше смещается к растянутой кромке и происходит окончательное разрушение образца в растянутой зоне в виде разрыва или отслоения крайних волокон.

Предел прочности при изгибе σви определяется по формуле (без учета пластического деформирования древесины)

 

(1.2)

 

где Рразр — разрушающая нагрузка; а=80 мм — длина участка; W = b3/6 – осевой момент сопротивления сечения, b= 20 мм.

Среднее значение предела прочности древесины при изгибе занимает промежуточное значение между σвр и σвс (пределов прочности при растяжении и сжатии вдоль волокон) и равно примерно 75 МПа.

 

 








Дата добавления: 2015-09-25; просмотров: 1708;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.