Конструкционные пластмассы

К конструкционным пластмассам предъявляются требования гарантированной прочности, стойкости к атмосферным воздействиям, агрессивным средам и колебаниям температуры, тепло- и огнестойкости.

К конструкционным пластмассам относятся термореактивные материалы такие как стеклопластики и термопластичные пластмассы: винипласты (поливинилхлориды), оргстекло (полиэтилметокрилат) и поликарбонат.

Стеклопластики представляют собой пластмассы, состоящие из стекловолокнистого наполнителя и связующего. Для армирования стеклопластиков используют стекловолокно или изделия из стекловолокна (стеклоткани, стекложгуты, стеклонити и др.).

Наибольшее применение в строительстве имеют следующие стеклопластики.

Стеклопластик полиэфирный — изготавливается из хаотически расположенного рубленного волокна. В качестве связующего применяют преимущественно полиэфирные смолы. Этот стеклопластик выпускается в виде плоских и волокнистых листов, имеет хорошую светопроницаемость. Используется в обшивках панелей покрытий и стеновых панелей, кровельного материала, ограждений балконов и лестниц.

Стеклопластик СВАМ — это стекловолокнистый анизотропный материал, состоит из армирующего наполнителя — стекловолокна, покрываемого связующим немедленно после его вытягивания из электропечи. В качестве связующего используют фенолформальдегидную смолу. Это наиболее прочный из стеклопластиков. Листовой СВАМ используется в качестве обшивок стеновых панелей и панелей покрытия, работающих в условиях воздействия агрессивных сред, а также для изготовления высокопрочных стержней и труб.

Стеклопластик АГ-4С получают путем горячего прессования из полуфабрикатов АГ-4 в виде однонаправленных лент на основе крученых стеклонитей и синтетических смол. Этот материал применяется для крепежных элементов (например цилиндрических нагелей и гаек), стеклопластиковой арматуры бетонных конструкций, профилей уголкового, швеллерного, таврового сечений.

Стеклотекстолит КАСТ изготавливается в виде плоских листов толщиной 0,5...35 мм. Он состоит из стеклоткани и связующего — фенолформальдегидной смолы. Материал имеет комбинированную структуру армирования. Применяется в ограждающих конструкциях и для изготовления соединительных элементов в узлах стержневых конструкций при эксплуатации в условиях воздействия химически агрессивных сред. Из стеклотекстолита изготавливают также уголки и швеллеры.

Винипласт (поливинилхлорид) – конструкционная пластмасса, получаемая на основе поливинилхлоридной смолы путем прессования уплотненных слоев предварительно заготовленных пленок. Может быть прозрачным (ВП) и непрозрачным (ВН). Применяется для изготовления вентиляционных коробов, труб, резервуаров, внутренней обшивки стен, перегородок. Из него получают профильные элементы и пленки. Используется для изготовления светопрозрачных перегородок, куполов.

Оргстекло (полиметилметакрилат) – прозрачная, бесцветная термопластичная пластмасса с высокой ударной прочностью и высокой способностью пропускать видимые (до 90%) и ультрафиолетовые (до75%) лучи света. Легко обрабатывается, склеивается и сваривается. В строительстве используется для светопрозрачных ограждений.

Поликарбонаты – конструкционные пластмассы, полученные на основе полиэфиров угольной кислоты и диоксисоединений жирного ряда и ароматических рядов.

Поликарбонаты характеризуются высокой прочностью, стойкостью к воздействию влаги и агрессивных сред. Обладают хорошей атмосферостойкостью, светопрозрачностью.

Строительные материалы из поликарбонатов выпускают в виде светопрозрачных листов или многослойных плит, используемых для оконного остекления, светопрозрачных фонарей, светопрозрачных покрытий.

 








Дата добавления: 2015-09-25; просмотров: 3872;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.