Основные лесные породы

Все лесные породы, произрастающие на территории России, делятся на хвойные и лиственные. Для изготовления несущих деревянных конструкций используются, как правило, древесина хвойных пород: лиственница, сосна, ель, пихта, кедр. Древесина лиственных пород, в сравнении с хвойной, менее прочна и более склонна к загниванию, поэтому используется в строительстве временных зданий и сооружений.

Лиственница - самая распространенная хвойная порода в России. Она занимает 2/5 территории, покрытой лесом площади. 30% хвойной древесины приходится на лиственницу, 20% хвойной древесины составляет сосна, 16% приходится на ель и пихту.

На долю лиственных пород приходится 1/5 площади лесов России. Все лиственные породы делятся на твердые (дуб, бук, береза, ясень, клен, граб, вяз) и мягкие лиственные (осина, липа, тополь, ольха). Твердые лиственные породы в свою очередь делятся на ценные (дуб, бук, клен, граб) и малоценные (береза). Древесина твердых лиственных пород используется для изготовления небольших, но ответственных деталей: вкладышей, шпонок, колодок, нагелей. Древесина мягких лиственных и малоценных твердых лиственных пород используется для изготовления элементов временных зданий и сооружений. Береза — основной материал для изготовления такого распространенного материала как фанера.








Дата добавления: 2015-09-25; просмотров: 1059;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.