Церковь Святого Юра

В список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО внесена уникальная деревянная церковь Святого Юра (рис.4),построенная в шестнадцатом веке

В г. Дрогобыч (Украина).

Рис.4.Храм Святого Юра (Западная Украина)

 

 

К историческим деревянным зданиям в России относятся: колонный зал Дома союзов в Москве (бывший Дом Благородного собрания) (рис.5), построенный в восемнадцатом веке с деревянными колоннами и фермами с пролетом 25 метров.

 

Рис.5.Колонный зал дома союзов

 

Московский манеж (рис.6), построенный в 1817 году с уникальными для того времени перекрытиями в виде стропильных ферм из лиственницы пролетом 45 метров.

.

 

Рис.6. Московский манеж

 

На рис.7 изображена мельница, построенная в начале двадцатого века, в Удмуртии (заповедник Лудорвай).

 

 

Рис.7.Мельница в заповеднике Лудорвай

 

 

Вместе с тем древесина является современным перспективным материалом. Современные технологии деревянных конструкций и новые материалы на основе древесины дали возможность вывести строительство сооружений из дерева на новый уровень. Приведем лишь несколько примеров уникальных сооружений, построеннных в этом столетии.

На центральной площади испанского города Севилья возведено самое большое в мире сооружение из дерева - здание Metropol Parasol (Метрополь Парасоль) (рис.8,9),которое ввиду его особой формы называют "Грибы Севильи". Сооружение состоит из шести огромных зонтов, соединяемых специальной деревянной конструкцией. Размеры объекта 150 на 70 метров, высота около 26 метров.

 

 

Рис.8.Общий вид здания Метрополь Парасоль

 

 

Рис.9.Фрагмент здания Метрополь Парасоль в Севильи (Испания)

 

офисное здание "Tamedia"

Одним из выдающихся примеров современного городского строительства является офисное здание "Tamedia" в г. Цюрих (Швейцария) (рис.10),где все несущие конструкции выполнены из дерева.

 

 

 

Рис.10.Здание концерна Tamedia

 

 

На рис.11 и 12 представлен один из лучших в мире по акустике концертный зал (дом музыки Яна Сибелиуса) в г. Лахти (Финляндия), построенный в 2000 г. из клееного ЛВЛ-бруса.

 

 

Рис.11.Дом музыки имени Яна Сибелиуса в г. Лахти (Финляндия)

 

 

Рис.12.Внутренний вид концертного зала (дома музыки) Яна Сибенлиуса

 








Дата добавления: 2015-09-25; просмотров: 892;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.