ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СССР В КОНЦЕ 20-Х - 30-Е ГГ.

 

Преобразования в промышленности и сельском хозяйстве СССР, осуществленные на базе плановой модели экономики, требовали наличия жестокого политического режима, способного сохранять целостность государства и порядок в стране. Ужесточением политического режима, прежде всего, было изменение роли государственных органов, и в первую очередь Советов. Являвшиеся согласно Конституции СССР 1936 г. политической основой государства, Советы на практике были лишены возможности решать важнейшие вопросы внутренней и внешней политики страны. Высший законодательный орган государства - Съезд Советов (с 1936 г. - Верховный Совет), как правило, одобрял уже готовые решения, принятые руководством партии. Сложившаяся к тому времени избирательная система имела мало общего с представительной демократией. Демократические процедуры были выхолощены и носили скорее обрядовый характер. Участие трудящихся в выборах в Советы являлось лишь своеобразным тестом на политическую лояльность режиму.

В первой половине 30-х гг. были ликвидированы (или были вынуж-

дены самоликвидироваться) все самостоятельные общественные организации. Профсоюзы лишились своих полномочий – участия в разработке коллективных договоров – и были полностью подчинены государству; из организаций, защищающих интересы трудящихся, они превратились в органы, занимающиеся вопросами социального обеспечения и контроля по соблюдению трудящимися государственных инструкций и трудовой дисциплины. Численность членов профсоюзов в 1940 г. составляла 27 млн. человек. Под строгий партийный контроль был поставлен комсомол, в рядах которого в конце 30-х гг. насчитывалось более 5 млн. человек.

Партия использовала профсоюзы и комсомол как средство мобилизации масс

и их контроля.

Ядром сталинской политической системы была большевистская партия, в деятельности которой произошли крупные изменения:

• из политической организации рабочего класса ВКП(б) превратилась в опору режима личной власти Сталина; резко возросла роль партийного аппарата, действовавшего по принципу «приказ исполнение»;

• наблюдалось фактическое сращивание партийных и государственных структур власти;

• регулярные чистки партии (1928-1930, 1933 гг.), проверка и обмен партийных документов (1935-1936 гг.), массовые репрессии, особенно в 1937-1938 гг., способствовали укреплению режима личной власти Сталина.

Экономической основой сформировавшегося в СССР авторитарного режима были государственная собственность, также централизованное планирование, управление и распределение материальных и финансовых ресурсов. Сосредоточив в своих руках власть над экономикой, сталинский политический режим стремился обеспечить:

• условия для директивного управления экономикой из центра;

• возможность маневрирования материальными и людскими ресурсами, от которых зависели существование политической власти и обороноспособность страны.

Таким образом, формирование жесткого режима было тесно связано с утвердившейся в ходе первых пятилеток административно-командной системой управления экономикой, для которой были характерно директивное планирование и крайняя централизация. Руководство страны взяло на себя функции контроля, управления и регулирования всех звеньев

народного хозяйства, всей социально-политической и духовной жизни общества.

Исходя из вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

 

1.Проведенные в предвоенное десятилетие политические и социально – экономические преобразования, носившие характер модернизации, изменили

облик Советского государства и общества. Вэкономике страны преобладал

государственный сектор. Однако гигантский индустриальный рывок, осуществленный в СССР, носил противоречивый характер. Процесс уничтожения элементов рыночной экономики и причин, ее порождающих, был разрушительным и обернулся трагедией для миллионов советских людей. Поэтому результаты модернизации были неоднозначными.

2.Советский Союз по структуре промышленного производства вышел на уровень индустриально развитых государств. По объему промышленной продукции СССР обогнал Англию, Германию, Францию и уступал лишь США.

Одновременно с индустриализацией небывало высокими темпами шел

процесс урбанизации, коренным образом изменилась структура населения.

Численность промышленных рабочих возросла с 8,7 млн. в 1928 г. до 20,6

млн. в 1937 г. Была ликвидирована безработица. Увеличилась прослойка

инженерно-технических работников, в широких масштабах осуществлялась

подготовка квалифицированных рабочих кадров. Государство обеспечило

широкий доступ масс к просвещению, здравоохранению, культурному и социальному обслуживанию. В сельском хозяйстве часть трудоемких работ

выполнялась с помощью новой техники и на основе новых технологий.

3. Утвердившийся в стране режим личной власти Сталина, стремление к тотальному контролю всех сфер жизни общества породили массу проблем, трагедий и тупиковых ситуаций.

4. Экстенсивный тип развития народного хозяйства, сложившийся в 30-е гг. и считавшийся руководителями страны временным, оказался глубоко присущим созданному в стране способу производства, в котором было заложено постоянное отставание от индустриально развитых стран. В системе народного хозяйства оказался также слабым механизм, обеспечивающий замену устаревшей техники и технологий.

5. Тем не менее созданный в СССР механизм управления экономикой и обществом обладал определенной целостностью, внутренним единством своих элементов, что помогало решать важнейшие народнохозяйственные проблемы, особенно вусловиях надвигавшейся Второй мировой войны. Исходя из этого, некоторые исследователи считают, что осуществленный в 30-е гг. индустриальный рывок явился прагматичным вариантом социально-экономического развития страны.

 








Дата добавления: 2015-09-23; просмотров: 1784;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.