КУЛЬТУРНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО: ТРУДНОСТИ, ПРОТИВОРЕЧИЯ

 

В начале нэпа власти с известной долей терпимости относились к политическому инакомыслию, как в рамках самой правящей партии, так и в общественной и культурной жизни.

Политический режим иногда проявлял лояльность к ученым и деятелям

культуры, не разделявших и не поддерживающих взгляды большевиков. В науке плодотворно трудились экономисты – представители немарксистской мысли: Н.Д.Кондратьев, Л.Н.Литошенко, Л.Н.Юровский, А.В. Чаянов и его ученики – Н.П.Макаров, А.А.Рыбников, А.Н.Челинцев. В области культуры признавалась возможность сосуществования различных, (кроме антимарксистских) школ и направлений. В начале 20-х гг. власти терпимо

относились и к различным течениям в художественной культуре:

футуристам, конструктивистам, имажинистам и др. Определенное оживление

было отмечено в области живописи, театра, музыкального искусства.

С введением нэпа стал разнообразнее выбор книг, журналов, газет; смягчился контроль за издательским делом; наряду с государственными были разрешены частные издательства; увеличились тиражи отечественной и зарубежной литературы. Тематика книг частично определялась запросами читателей. Это привело к сокращению издания политической литературы: в 1927 г. она составляла около 15% всей печатной продукции (за исключением газет). Однако «культурный ренессанс» первых лег нэпа был относительным: в конце 20-х - начале 30-х гг. были ликвидированы или изолированы основные очаги инакомыслия, в том числе в области науки и культуры. Элементы демократизации культуры сочетались с административным вмешательством во все ее сферы. Специальным декретом от 6 июня 1922 г. был учрежден официальный цензурный орган – Главлит для осуществления предварительного контроля над всеми изданиями. В 1923 г. был создан Главрепертком по контролю за репертуаром театров.

Весьма умеренные демократические изменения в общественно-политической жизни были непоследовательными и сочетались с методами администрирования и командования.

Если посмотреть на ситуацию в области культурного строительства в 30-е годы, то вот картина, изображенная героем гражданской войны, послом

в Болгарии, современником этих событии Ф.Раскольниковым в его открытом письме к Сталину: «Вы лишили советских ученых, особенно в области гуманитарных наук, минимума свободы научной мысли, без которой творческая работа становится невозможной. Самоуверенные невежды интригами, склоками и травлей не дают работать ученым в университетах и институтах, лабораториях. Выдающихся русских ученых с мировым именем академика Игнатьева и Чичибабина вы на весь мир провозгласили «невозвращенцами», наивно думая их обесславить, но опозорили только себя, доведя до сведения всей страны и мирового общественного мнения постыдные ваши «благодеяния»: квартиру, автомобиль, карточку на обеды в совнаркомовской столовой. Вы истребили талантливых русских ученых. Где лучший конструктор советских аэропланов Туполев? Вы не пощадили даже его. Вы арестовали Туполева, Сталин! Нет области, нет уголка, где можно спокойно заниматься любимым делом. Директор театра, замечательный режиссер, выдающиеся деятель искусства Вс.Мейерхольд не занимался политикой. Но вы арестовали и Мейерхольда, Сталин!»

Среди гуманитарных наук особым вниманием властей пользовалась история. Она была коренным образом переработана и превращена, по выражению Сталина, в «грозное орудие в борьбе за социализм». В 1938 г. выходит в свет «Краткий курс истории ВКП(б)», ставший нормативной книгой для сети политпросвещения, школ и вузов. Он давал далекую от истины сталинскую версию прошлого большевистской партии. В угоду политической конъюнктуре была пересмотрена и история Российского государства. Оно уже не рассматривалась как «тюрьма народов», а, напротив, всячески подчеркивалась его мощь и прогрессивность присоединения к нему различных наций и народностей. Советское многонациональное государство представало теперь в качестве преемника цивилизаторской роли дореволюционной России.

 








Дата добавления: 2015-09-23; просмотров: 1436;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.