Виды опроса

Существуют два больших класса опросных методов:

а) интервью,

б) анкетные опросы.

Но также возможна и более дробная классификация видов опроса:

1) интервью,

2) телефонный опрос,

3) анкетирование,

4) опрос по почте.

Интервьюбеседа, проводимая по определенному плану, предполагающая прямой контакт интервьюера (опрашивающего) с респондентом (опрашиваемым; от лат. responsare - отвечать). При этом запись ответов последнего может производиться как непосредственно самим интервьюером (его ассистентом), так и механически (например, на магнитофонную пленку).

Преимущество метода интервью заключается в его многосторонности и возможности получить весьма подробную информацию. Хотя обычно интервьюер задает стандартный набор вопросов, он может извлечь много информации, задавая дополнительные вопросы и делая уточнения. Присутствие интервьюера снимает проблему неясных вопросов, так как всегда можно уточнить непонятное. Часто также проводятся групповые интервью, например интервью фокус-групп (см. ниже).

С самого начала исследователи разрабатывают программу подготовки, чтобы по возможности унифицировать процесс интервью.

Кроме того, иногда для различных видов задач отбираются разные интервьюеры. Например, при опросе пенсионерок женщина среднего возраста может получить больше информации, чем молодая девушка, которую могут даже не пустить в дом.

Виды интервью.Имеется множество разновидностей интервью. По содержанию беседы различают:

· так называемые документальные интервью (изучение событий прошлого, уточнение фактов),

· интервью мнений, целью которого является фиксация оценок, взглядов, суждений.

Особо выделяются интервью со специалистами-экспертами, причем организация и процедура интервью с экспертами существенно отличаются от обычной системы опроса.

По технике проведения различаются:

❑ свободные, или нестандартизованные, интервью,

❑ полустандартизованные интервью,

❑ формализованные интервью.

Свободные интервью — это длительная беседа (несколько часов) без строгой детализации вопросов, но по общей программе ("путеводитель интервью"). Такие интервью уместны на стадии разведки в исследовании.

Стандартизованное интервью предполагает (как и формализованное наблюдение) детальную разработку всей процедуры, включая общий план беседы, последовательность и конструкцию вопросов, варианты возможных ответов.

В зависимости от особенностей процедуры интервью может быть:

· интенсивным ("клиническим интервью", т.е. глубоким, длящимся иногда часами),

· фокусированнымна выявление относительно узкого круга реакций опрашиваемого.

Цель клинического интервью - получить сведения о внутренних побуждениях, мотивах, склонностях опрашиваемого, а фокусированного — извлечь информацию о реакциях субъекта на заданное воздействие. С его помощью изучают, например, в какой мере человек реагирует на отдельные компоненты информации (из массовой печати, лекции и т.п.).

В фокусированном интервью стремятся определить, какие именно смысловые единицы анализа текста оказались в центре внимания опрошенных, какие — на периферии и что вовсе не осталось в памяти.

Так называемые ненаправленные интервью носят "терапевтический" характер. Инициатива течения беседы принадлежит здесь самому респонденту, интервью лишь помогает ему "излить душу".

Наконец, по способу организации можно выделять:

групповые,

индивидуальные интервью.

Первые применяют относительно редко, это — планируемая беседа, в процессе которой исследователь стремится вызвать дискуссию в группе (здесь метод опроса переходит в метод беседы).

 








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 810;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.