Телефонный опрос

Данный тип опроса основан на отборе номеров телефонов и обзванивании людей.

Очевидным преимуществом телефонного опроса является более низкий объем затрат на его проведение по сравнению с интервью и письменным опросом. Этот метод объединяет эффективность опроса, рассылаемого по почте, с возможностью личного контакта, свойственного интервью. По сравнению с интервью у данного метода имеются и другие преимущества — он позволяет опросить гораздо больше людей в то же время.

Все же, хотя большая часть населения в настоящее время имеет домашние телефоны, данный метод имеет существенные ограничения.

Один из недостатков телефонного интервью состоит в том, что опрос должен быть кратким, так как люди могут потерять терпение и отказаться отвечать дальше; кроме того, это требует исключения из таких интервью открытых вопросов.

Еще одна проблема связана с малым процентом возврата.

Так, есть большое количество семей, в которых оба взрослых работают, а поэтому днем опрашивающий натолкнется чаще на автоответчик, чем на человека. Таким образом, многие звонки останутся без ответа, в том числе повторные звонки на один и тот же номер. Это приводит к тому, что исследователи чаще проводят телефонные опросы по вечерам.

Главная проблема телефонного опроса остается проблема репрезентативности: не все группы опрашиваемых имеют равные шансы войты в выборку телефонного опроса.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 835;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.