Виды инструктажей и сроки их проведения

Основные термины и определения:

1.обучение по охране труда: Процесс передачиобучающимся работникам необходимых знанийв области охраны труда сцелью приобретения, усвоения и овладения ими, а также умения их применить,включающий в себя обучение по охране труда в обучающих организациях и ОАО «РЖД», инструктаж по охране труда, стажировку и проверку приобретенных знаний.

2.проверка знания требований охраны труда: Составная часть процесса обучения по охране труда, испытание, которому подвергается работник, с целью выяснения качества приобретенных и усвоенных в процессе обучения знаний.

3.инструктаж по охране труда: Составная часть процесса обучения по охране труда, сопровождающийся последующей проверкой усвоенного материала и регистрацией в специальном журнале. Инструктаж по охране труда включает в себя вводный инструктаж и другие виды инструктажей на рабочем месте.

4.вводный инструктаж по охране труда (вводный инструктаж): Один из видов инструктажей по охране труда, включающий в себя ознакомление работника с имеющимися на его рабочем месте опасными и (или) вредными производственными факторами, местными условиями труда, правилами внутреннего трудового распорядка, а также правовыми основами регулирования отношений в области охраны труда между работодателем и работником.

5.первичный инструктаж по охране труда (первичный инструктаж):Один из видов инструктажей по охране труда, целью которого является ознакомление работников, а также командированных и обучающихся образовательных учреждений, с производственной обстановкой и безопасными условиями труда на конкретном рабочем месте.

6.повторный инструктаж по охране труда (повторный инструктаж): Один из видов инструктажей по охране труда, целью которого является повторение и закрепление знаний по охране труда работников на рабочем месте.

7.внеплановый инструктаж по охране труда (внеплановый инструктаж): Один из видов инструктажей по охране труда, целью которого является ознакомление работников с требованиями охраны труда в связи с изменениями законодательных и других нормативных актов, технологических процессов, замене или модернизации оборудования, а также закрепление знаний при перерывах в работе, в связи с имевшими место нарушениями и несчастными случаями.

8.целевой инструктаж по охране труда (целевой инструктаж): Один из видов инструктажей по охране труда, целью которого является ознакомление работников с требованиями охраны труда при выполнении ими разовых работ, не связанных с их прямыми обязанностями, или работ, требующих соблюдения дополнительных требований безопасности

9.стажировка на рабочем месте (стажировка):Практическое освоение непосредственно на рабочем месте навыков выполнения работы, приобретенных при профессиональной подготовке, а также освоение безопасных приемов и методов работ.

10.дублирование: Исполнение работником своих обязанностей на рабочем месте поднаблюдением лица, ответственного за его подготовку с целью приобретения необходимых и достаточных производственных навыков для самостоятельного и безопасного ведения работ.

11.работники, занятые на работах, к которым предъявляются дополнительные (повышенные) требования безопасности труда:Работники, выполняющие работы в условиях воздействия на них опасных и (или) вредных производственных факторов, при которых требуется соблюдение дополнительных мер безопасности.

12.производственное подразделение: Цеха, участки, отделы, лаборатории, пункты технического обслуживания, пункты подготовки вагонов под погрузку, околотки и другие подразделения структурных подразделений филиалов ОАО «РЖД».

Виды инструктажей, сроки их проведения и проверка знания требований охраны труда в ОАО «РЖД».

При приеме (переводе) на работу в ОАО «РЖД» по трудовому договору на неопределенный или определенный сроки в зависимости от профессии (должности), квалификации и вида предстоящей трудовой деятельности с работниками проводят:

1. вводный инструктаж;

2. первичный инструктаж;

стажировку и дублирование (для отдельных категорий работников, установленных соответствующими правилами);

обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда при профессиональной подготовке, переподготовке и обучении вторым профессиям работников рабочих профессий;

обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда у руководителей и специалистов при поступлении на работу и назначении на должность.

В процессе работы в зависимости от профессии (должности), квалификации и вида трудовой деятельности с работниками проводят:

3. повторный инструктаж;

4 .внеплановый инструктаж;

5. целевой инструктаж;

очередную и внеочередную проверку знания требований охраны труда;

обучение по охране труда работников при повышении квалификации по специальности и технической учебе.

Все виды инструктажей по охране труда завершают устной проверкой приобретенных работником знаний и навыков безопасных приемов работы лицом, проводившим инструктаж.

Проведение всех видов инструктажей и стажировки регистрируют в журналах регистрации инструктажей по охране труда (в установленных соответствующими правилами случаях – в наряде-допуске на производство работили журнале учета работ по нарядам и распоряжениям) с указанием даты проведения инструктажа и обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего.

Кроме журналов регистрации инструктажей в подразделениях заполняют личную карточку прохождения работником инструктажей, обучения, стажировки, проверки знания требований охраны труда при поступлении (переводе) на работу (далее – личная карточка.

В подразделениях с численностью более 100 работниковдля проведения обучения по охране труда должны быть кабинеты охраны труда, оборудованные техническими средствами обучения и проверки знаний. Для практического обучения безопасным приемам работы следует использовать тренажеры, компьютеры с обучающими программами, обучающие автоматизированные комплексы и учебные полигоны. Допускается совмещение кабинетов охраны труда с кабинетами технической учебы.

В подразделениях с численностью менее 100 работников, а также в производственных подразделениях необходимо оборудовать уголки охраны труда

1 Вводный инструктаж

Вводный инструктаж проводят до начала работы со всеми принимаемыми на работу лицами, а также командированными в подразделение работниками и работниками сторонних организаций, выполняющими работы на выделенном участке (в порядке, определенном в договоре), обучающимися образовательных учреждений, проходящими производственную практику, и другими лицами, участвующими в производственной деятельности подразделения.

С работниками, переводимыми из одного производственного подразделения в другое, вводный инструктаж не проводится.

Вводный инструктаж проводит специалист по охране труда.

Вводный инструктаж проводят по инструкции вводного инструктажа, разработанной специалистом по охране труда, с учетом мнения выборного профсоюзного органа и утвержденной руководителем соответствующего подразделения.

Инструкцию вводного инструктажа разрабатывают на основании законодательных актов, правил и инструкций, утвержденных федеральными органами исполнительной власти, стандартов системы стандартов безопасности труда и нормативных документов по охране труда ОАО «РЖД» с учетом местных условий производства и специфики деятельности подразделения, а такжепримерной программы для проведения вводного инструктажа

Вводный инструктаж, как правило, проводят в кабинете охраны труда, кабинете технической учебы или специально оборудованном помещении с использованием технических средств обучения и наглядных пособий (плакатов, макетов, моделей, диафильмов, видеофильмов, компьютерных программ).

Для руководителей работ сторонних организаций, выполняющих работы по договору на выделенном участке, вводный инструктаж проводит специалист по охране труда, по специально разработанной в структурном подразделении ОАО «РЖД» программе, учитывающей возможные опасности на этом участке.

Журнал регистрации вводного инструктажа ведет и хранит после его окончания специалист по охране труда. Срок хранения журнала 25 лет.








Дата добавления: 2015-09-18; просмотров: 32934;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.